В КИНЕШМЕ И РАЙОНЕ 5176 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЮТ ФЕДЕРАЛЬНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ

В КИНЕШМЕ И РАЙОНЕ 5176  ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЮТ ФЕДЕРАЛЬНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ 21.02.2017
Общество

От кинешемцев поступают вопросы – почему после февральской индексации пенсия увеличилась не у всех. Специалисты кинешемского управления ПФР поясняют, что это связано с получением федеральной социальной доплаты к пенсии.

Федеральная социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, если их общее материальное обеспечение не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. В Ивановской области в 2017 году прожиточный минимум пенсионера составляет 7977 рублей. Т.е. если совокупное материальное обеспечение пенсионера меньше этой суммы, то ему устанавливается доплата до 7977 рублей. Размер доплаты у всех индивидуален.

Если после индексации пенсия человека вновь не достигает этой суммы, то ему по-прежнему начисляется доплата, чтобы он не получал меньше 7977 рублей. Таким образом, объем выплат не меняется.

При этом прожиточный минимум по сравнению с 2016 годом увеличился – в прошлом году он составлял 7434 рубля.

Дата изменения: 21.02.2017 09:35:20