АКТУАЛЬНО 27.01.2017
Экономика

На заседании коллегии при главе городского округа обсудили вопрос легализации предпринимательской деятельности и увеличения поступлений в бюджет. С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела по экономике и предпринимательству Елена Казначеева.

- В настоящее время особо остро стоит проблема борьбы с незаконным предпринимательством. Значительная часть предпринимателей уходят из легального бизнеса «в тень» или же изначально начинают свое дело нелегально с целью уклонения от налогов, что существенно отражается на доходной части бюджета как на муниципальном, так и на государственном уровнях. При существующих нормах федерального законодательства нелегальным малым предпринимателям грозит в основном административный штраф 500 рублей, что не стимулирует их регистрироваться и уплачивать установленные налоги и взносы. Действенной мерой по борьбе с незаконным предпринимательством может стать введение увеличения штрафов. Законопроект «О внесении изменения в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» уже внесен в Государственную Думу рядом субъектов РФ. В частности, Парламент Карачаево-Черкессии предлагает увеличить размер штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, установив нижний предел на уровне 40 тысяч рублей, а верхний предел - 100 тысяч рублей. Считаем необходимым поддержать данный законопроект с целью стимулирования предпринимателей легализовать свой бизнес, что в свою очередь позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, - отметила в своем выступлении Елена Александровна.

В своем докладе по данному вопросу заместитель начальника кинешемской полиции Андрей Милютин сообщил, что:

- В 2016 году сотрудниками МО МВД РФ «Кинешемский» в сфере предпринимательской деятельности было составлено 205 протоколов. По статье 14.1.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без свидетельства в качестве ИП и лицензии) 85 протоколов, по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, реализация которых запрещена или ограничена) - 27, по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта) - 44.

При этом Андрей Анатольевич отметил, что уголовных дел по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отчетный период не возбуждалось.

В администрации города считают, что проблемой низкой эффективности выявления незаконного предпринимательства является сложность получения информации, необходимой для привлечения к уголовной ответственности, а именно сведений о получении незаконного дохода на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

- Данная информация должна быть зафиксирована в документах, а незаконные предприниматели редко ведут такой учет, - отметила Елена Казначеева.

В итоге заседания коллегия приняла ряд решений, направленных на легализацию предпринимательской деятельности и увеличение поступлений в бюджет. Одним из таких стало решение «направить в Ивановскую областную Думу, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Смирнову Ю.В., Иванову В.В. обращение с просьбой поддержать законодательную инициативу по внесению изменений в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Дата изменения: 27.01.2017 10:44:41