Вернуться к обычному виду

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК»

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК» 22.12.2016
Культура

Подведены итоги в номинации «Литературное творчество» муниципального этапа XVII областного фестиваля «Рождественский подарок»

«Через творчество - к православной нравственности» - таков девиз фестиваля детского творчества «Рождественский подарок».

Рождество – это светлый праздник, который отмечается в каждом доме, потому что с ним связаны самые заветные мечты и желания. С Рождества начинаются святые дни – Святки, когда можно веселиться, петь и танцевать.

Фестиваль проводится в Ивановской области уже семнадцатый раз. И каждый раз главной целью фестиваля является духовно – нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.

Так же к целям и задачам фестиваля можно отнести: знакомство детей с православной культурой, христианскими и нравственными ценностями; развитие детского творчества на лучших образцах русской и мировой христианской культуры; выявление и раскрытие молодых талантов.

Фестиваль «Рождественский подарок» посвящен празднику Рождества Христова. Организаторами фестиваля являются Иваново–Вознесенское епархиальное управление, Департамент образования Ивановской области, Департамент культуры и туризма Ивановской области, Администрация муниципальных образований Ивановской области.

Учащиеся школ нашего города всегда принимают активное участие в данном фестивале. В номинации «Литературное творчество» было представлено 39 стихотворных и прозаических работ, прошедшие внутришкольный этап отбора. Возраст авторов самый разный: от 7 до 16 лет.

19 декабря состоялся просмотр работ городской отборочной комиссией.

Жюри, в составе: Ефремовой В.К. – библиотекаря школы-интернат, Ивановой Ю.А. – учителя русского языка православной школы, Кораблевой Г.А. – руководителя студии «Проба пера» ЦРТДиЮ определило 10 лучших работ:

Сочинение «События, связанные с рождением Христа» Екатерины Алабиной (школа №6),

Сочинение «Рождественская история» Екатерины Жиряковой (школа №18),

Сочинение «Всякое дыхание да хвалит Господа!» Александра Зуйкова (православная школа)

Сочинение «Рождество в детском доме» Тамары Ивановой (православная школа)

Сочинение «Праздник Рождества в моей семье» Полины Казаковой (ЦРТДиЮ),

Сочинение «Канун Рождества» Ивана Кельберт (гимназия)

Сочинение «Скоро будет Рождество?» Надежды Кельберт (гимназия)

Стихотворение «Рождество» Варвары Королевой (школа №8)

Сочинение «Что я знаю о празднике Рождества Христова» Дарьи Лялюевой (школа №19)

Сочинение «Ангелы и Рождество Христово» Натальи Тихомировой (школа №17)

По мнению жюри все представленные на конкурс работы были оригинальными, творческими, талантливыми, искренними, красивыми, трогательными. Выбирать было очень сложно.

Все работы направлены на областной фестиваль. И мы вправе ожидать, что его жюри также по достоинству оценит их, а наши юные земляки, как это не раз бывало, войдут в число лучших и на областном уровне.





Дата изменения: 22.12.2016 11:13:58

Возврат к списку