В КИНЕШМЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ВОЛЖСКОГО БУЛЬВАРА

В КИНЕШМЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ВОЛЖСКОГО БУЛЬВАРА 12.09.2016

Ярко и торжественно отметили праздник волжского бульвара

Волжский бульвар - визитная карточка Кинешмы. Его по праву считают одним из самых живописных мест Ивановского края. Не случайно Волжский Бульвар вдохновлял на творчество многих писателей, художников и режиссёров. Здесь по высокой волжской набережной прогуливались известные деятели искусства и науки. В архитектурном комплексе Волжского бульвара нет помпезности, стремления поразить взгляд, зато есть главное – в тихой ненавязчивой красоте тенистой аллеи бьется и живет душа истинной России. И сегодня, как и много лет назад, благодаря уважительному отношению к памятникам архитектуры и культуры, Волжский Бульвар можно причислить к шедеврам исторического наследия страны.

В Кинешме стало доброй традицией в начале сентября проводить праздник Волжского бульвара. В этом году организаторы праздника подготовили большую развлекательную программу, задействовав в мероприятиях Верхнюю и Нижнюю набережные бульвара.

На театральной площади для кинешемцев и госте города работали туристская выставка интересных мест и событий Ивановской области. Здесь же разместился планетарий, интерактивная площадка детско-юношеского технического творчества и прошел фестиваль национальных культур Ивановской области.

На Верхней Набережной бульвара все желающие могли посетить ярмарку и приобрести уникальные изделия прикладного и художественного творчества.

Центральной площадкой праздника стала площадь у памятника В.И. Ленину. С 12.00 малышей приглашают на детский праздник для воспитанников детских садов «Сказ о Волжском граде». В 14.00 состоялось торжественное открытие праздника. Торжественную часть посвятили Году кино в России. Кинешма, как никакой другой город Ивановской области, связана с кинематографом. Здесь был открыт один из первых кинотеатров региона. Именно здесь, на волжских берегах, известные режиссёры выбирали лучшие ракурсы для своих художественных фильмов. Так, уже в 1936 году любимое место отдыха кинешемцев – Волжский Бульвар был выбран режиссёром Яковым Протазановым для первой экранизации пьесы А.Н. Островского «Бесприданница». Всего на территории города отсняты фрагменты для таких фильмов и сериалов, как «Весенний поток», «Яков Свердлов», «Мичурин», «Васса Железнова», «Призвание», «Семья Ульяновых», «Китайский сервиз», «Волки и овцы», «Хозяйка тайги», «Овсянки»

Кинешемцев и гостей праздника поздравили руководитель Кинешмы Александр Пахолков, епископ Кинешемский и палехский Иларион, герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова, вице-спикер Государственной Думы Владимир Васильев, руководитель региональной общественной палаты Юрий Смирнов, мэр города Иванова Алексей Хохлов.

- Волжский Бульвар – это символ города, главная его достопримечательность и главное украшение. Те, кто хоть раз побывал здесь, с любовью и восхищением вспоминают минуты, проведенные в тенистых аллеях бульвара. Мне очень приятно, что в Кинешме любят бульвар и организуют такой красивый праздник. Я уверен, что каждый найдет здесь метроприятия по душе. У Волжского бульвара большое будущее. Есть перспективные планы его развития, которые мы планируем реализовать в рамках федеральной программы. Желаю всем кинешемцам доброго здоровья, счастья, оптимизма и благополучия, хорошего праздничного настроения, - отметил в поздравлении Александр Пахолков.

Почетные гости праздника, отметив красоту Волжского бульвара, пожелали Кинешме дальнейшего развития и процветания.

На празднике почетным гостям вручили символ Дня Волжского бульвара - нагрудные значки в виде «чайки». Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова была приятно удивлена подарку, так как ее позывной в космосе был «Чайка».

На Нижней набережной Волжского бульвара участники праздничных торжеств смогли увидеть авто-выставку «Волжская верста: от ретро до кроссовера», принять участие в спортивно-развлекательныех конкурсах: «Спасение Катерины» (подъем вверх по склону), «Бульварные забавы» (метание валенка), «Заморочки на крючочке» (веревочная паутина), совершить экскурсию на электромобиле. Для молодежи организаторы подготовили мастер-классе «Бульвар в ритме танца» и фестиваль «Холи - краски осени». Патриотичным и зрелищным мероприятием стало показательное выступление курсантов и духового оркестра МЧС.

Завершился праздник выступлением творческих коллективов Кинешмы и красочным пирошоу «Волжские фонтаны», которое состоялось на Нижней набережной.

Дата изменения: 12.09.2016 14:45:21