НАША СТРАНА – МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

НАША СТРАНА – МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВО 29.06.2016
Общество
На совете по национальной политике при главе города обсудили мероприятия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений в образовательных учреждениях.
Опыт показывает, что общение детей разных национальностей часто сопровождается конфликтами, непониманием. Подростки допускают недоброжелательные высказывания о представителях других наций, их обычаях и традициях. Иногда в разговорной речи используются нелицеприятные шутки, клички, прозвища. Учитывая это, вопрос, вынесенный на заседание, требует особого внимания.
Опытом работы по воспитанию культуры межнационального общения поделилась с членами совета директор лицея им. Д.А. Фурманова Татьяна Беляева. Осознавая значимость проблемы, учителя данного учреждения стараются воспитать в лицеистах готовность и умение общаться с представителями разных культур, деликатность и терпимость в любых ситуациях, уважительное отношение к людям различных наций и рас, к их культуре, традициям, языкам, истории, национальному достоинству. В образовательном учреждении систематически проходят тематические классные часы: «В единстве сила», «Мы разные, но мы вместе», «Человек среди людей» и др. Формы их проведения различны: беседы, диспуты, тренинги, деловые игры, встречи с интересными людьми. В этом году в лицее прошёл цикл Уроков культуры народов России, на которых присутствовали кинешемцы из немецкой, армянской, мусульманской, еврейской диаспор. Гости рассказывали о культуре, истории, нравах, обычаях своих народов ,призывали ребят жить в мире, согласии, помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту. В апреля в лицее состоялся фестиваль «В семье единой», посвящённый дружбе народов. На празднике в тесном кругу собрались армяне и грузины, азербайджанцы и дагестанцы, украинцы и белорусы, и, конечно же, русские ребята, которые с интересом, уважением смотрели на своих друзей и открывали их заново. Не менее важным в учреждении считают проведение мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственных качеств учеников.
Начальник управления образования Мария Сажина осветила работу, которая проводится в дошкольных учреждениях. Мария Владимировна отметила, что такая деятельность ведется не только с детьми, но и с родителями, и педагогами. Для малышей проводятся беседа на тему «Народы России», циклы занятий «О народных традициях», видео-прогулки, тематические развлечения и праздники, фольклорные концерты, театрализованные представления и много другое. В этой работе педагогам помогают представители национально-культурных организаций. В рамках направления для родителей проводят собрания, семинары, конференции, организуют тематические консультации, привлекают их к работе кружков и студий, проведению совместных прогулок и экскурсий, ведение вместе с детьми исследовательской деятельности. Работа с педагогами осуществляется в рамках организации педагогических советов, семинаров-практикумов, мастер-классов и педагогических часов.
По итогам работы члены совета рекомендовали учреждениям образования использовать в работе передовые наработки коллег, организовать в ноябре фестиваль национальных культур, а для детей - национальную новогоднюю елку.
В следующем квартале совет обсудит мероприятия, проводимые местной общественной организации немецкой национально-культурной автономией, по воспитанию подрастающего поколения и молодёжи в духе единства российской нации на основе традиций национальной культуры.

Дата изменения: 29.06.2016 15:51:58