НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ 29.06.2016
На городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудили подготовку жилого фонда и коммунально-энергетических систем города к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.
Вопрос заслуживает отдельного внимания, так как от реализации всех поставленных задач зависит бесперебойное функционирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства и коммунально-энергетических систем города. Поэтому еще в мае было подписано соответствующее постановление администрации по подготовке жилищно-коммунального хозяйства городского округа к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 годов.
 С основным докладом перед членами комиссии выступила исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ администрации Мария Супонькина. Мария Леонидовна доложила, что в рамках исполнения поставленной задачи теплоснабжающими организациями города планируется произвести работы по капитальному ремонту котельных, текущему ремонту котлов и вспомогательного оборудования, капитальному и текущему ремонту центральных тепловых пунктов, замене ветхих тепловых сетей протяженностью 3,475 километров, восстановление нарушенной тепловой изоляции протяженностью 1,8 километра. На системах водоснабжения и водоотведения запланированы работы по замене фильтрующего материала фильтров и ветхих водопроводных сетей протяженностью 0,15 км, ремонту канализационных сетей, канализационных насосных сетей и ремонт смотровых колодцев. Электрики намерены выполнить ремонт на 9-ти трансформаторных подстанциях и электрических сетей протяженностью 20,38 км. Организации, обслуживающие жилой фонд, запланировали ремонт кровли на площади 6,297 тыс.м2, замену 2,392 км инженерных сетей, ремонт 1,91 км панельных швов и установку 8 единиц общедомовых приборов учета тепловой энергии. В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах работы по капитальному ремонту планируется выполнить на 58 многоквартирных домах.
- Подготовка и проведение отопительного периода всегда связаны с вложением затрат для выполнения той или иной работы. Недостаточность финансирования, а это значительная задолженность населения за оказанные услуги по теплоснабжению, приводит к невыполнению тех или иных работ, а следовательно, влияет на качество предоставляемой услуги. Задолженность населения на окончание отопительного сезона теплоснабжающим организациям составила только в МУП «ОК и ТС» - 84206,9 тыс. руб., ЗАО «Электроконтакт» - 13420,0 тыс. руб., ООО МИП «Кинешма» - 14360,0 тыс. руб, - подчеркнула в докладе Мария Супонькина.
По итогам работы КЧС руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, имеющим на своем балансе котельные, теплотрассы, обеспечивающие теплом жилищный фонд и объекты социального назначения, а также объекты электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, рекомендовано принять меры по обеспечению безаварийной эксплуатации сетей и объектов теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения; организовать своевременное проведение ремонтно-профилактических работ на системах коммунальной инфраструктуры; обеспечить создание нормативных запасов топлива на начало отопи-тельного сезона, формирование запаса материально - технических ресурсов для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Также предписано до начала отопительного сезона обеспечить готовность оборудования котельных, насосно-бойлерных и тепловых сетей к отопительному периоду; подготовку жилых домов, объектов социальной сферы к отопительному периоду завершить к 1 сентября.

Дата изменения: 29.06.2016 11:49:23