О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЁННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИНЕШМА

О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЁННЫХ  ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИНЕШМА 28.06.2016
Администрация городского округа Кинешма информирует жителей города о недопустимости незаконной разработки полезных ископаемых (песок, глина) на территории города Кинешма.
В соответствии со ст. 19 Закона о недрах допускается использование общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Лицензия на пользование недрами в данном случае не требуется.
Предоставление недр в пользование для проведения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, образования особо охраняемых объектов оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Добыча полезных ископаемых без лицензии, а также на основании лицензии, срок действия которой истек, является незаконной.
Согласно ст. 49 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
В случае если Вы стали свидетелями нарушений законодательства РФ о недрах (разработка карьеров, забор песка, глины физическими и юридическими лицами), необходимо сообщать об этом по телефонам:
- Межмуниципального отдела МВД «Кинешемский» - 02;
- Отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации городского округа Кинешма - 5-44-47.

Дата изменения: 28.06.2016 11:30:29