РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФСОЮЗНЫМИ ЛИДЕРАМИ

РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФСОЮЗНЫМИ ЛИДЕРАМИ 27.04.2016
Глава города

В актовом зале администрации города прошло расширенное заседание профсоюзного актива Кинешмы.

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности главы Кинешмы Александр Пахолков, его профильный заместитель Инесса Клюхина, директор департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Романчук, депутат областной думы Ирина Виноградова, представители администрации города и района, руководители общественных организаций.
Темами круглого стола этого года стали вопросы здравоохранения и утилизации твердых бытовых отходов.
В начале встречи директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук подробно рассказала городскому профсоюзному активу о полномочиях департамента и правительства области в сфере здравоохранения, мероприятиях по финансированию отрасли из всех источников бюджета, формировании фонда обязательного медицинского страхования. Затем Светлана Викторовна ответила на вопросы присутствующих. В частности, профсоюзный актив интересовали проблемы отсутствия ряда врачей-специалистов, распределения выпускников медицинских высших учебных заведений, выдачи талонов на прием к специалисту непосредственно в день приема, работы электронной регистраторы, отказа от госпитализации. Светлана Викторовна отметила, что вопрос с узкими специалистами в настоящее время решается через выезды врачей из других муниципальных образований.
- Вопрос распределения выпускников медицинских высших учебных заведений неоднократно поднимался, но на сегодняшний день не получил поддержки. Со своей стороны департамент ужесточил меры к студентам медицинских ВУЗов, проходящих обучение по договору. Теперь сам договор заключается непосредственно с департаментом здравоохранения, по которому в случае отказа от последующей работы в бюджетном учреждении здравоохранения, выпускник будет вынужден оплатить тройную сумму, затраченную на его обучение государством, - рассказала С. Романчук.
Также директор регионального департамента здравоохранения обозначила, что если из муниципального образования поступают жалобы на качество оказания медицинской помощи, то главный врач будет лишен выплат стимулирующего характера.
- В приказе чётко регламентировано: выплаты стимулирующего характера руководителям медицинских учреждений будут сохраняться только в том случае, если в отчётный период не будет обоснованных жалоб от пациентов и работников больниц или поликлиник, – уточнила директор областного департамента здравоохранения Светлана Романчук.
На встрече зашел вопрос о реорганизации Кинешемского медицинского колледжа. Напомним, департаментом здравоохранения в целях оптимизации расходов на содержание административного аппарата принято решение сделать Кинешемский медицинской колледж и Шуйский медицинский колледж филиалами Ивановского медицинского коллежа. Данная новость всерьез озаботила кинешемскую общественность, которая высказалась крайне против такого объединения. Подчеркнем, Кинешемский колледж является лучшим в области, а его выпускники считаются наиболее востребованными лечебными учреждениями за счет их высокой подготовки.
Как пояснила Светлана Викторовна, вопрос находится еще в обсуждении и она готова к диалогу. С.Романчук обозначила профсоюзному активу, что с просьбой оставить Кинешемский медицинской колледж, как самостоятельное лицо к ней обратился и руководитель Кинешмы Александр Пахолков. Вопрос будет рассмотрен на уровне главы региона.
Спросили Светлану Романчук и о закрытии наркологического диспансера Кинешмы. Светлана Викторовна подчеркнула, что подобные сообщения являются безосновательными. Планов по закрытию учреждения у департамента здравоохранения нет.
Активное обсуждение вызвал вопрос утилизации ТБО. Речь зашла о строительстве полигона ТБО под деревней Тарасиха, на который планируется свозить мусор из Кинешемского и Вичугского района и Кинешмы. Как отметил инвестор, полигон будет построен с соблюдением всех установленных норм. Руководитель города Александр Пахолков поддержал проект, отметив его значимость для близлежащих муниципалитетов.

Дата изменения: 27.04.2016 16:09:37