СЕГОДНЯ – 30-Я ГОДОВЩИНА АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

СЕГОДНЯ – 30-Я ГОДОВЩИНА АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС 26.04.2016

По традиции памятные мероприятия прошли в Кинешме. Последствия той страшной катастрофы являются уроком для настоящего и будущего. В тот роковой день на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария. На ликвидацию ее последствий были направлены тысячи гражданских специалистов и военнослужащих. Среди них более 700 кинешемцев – военнослужащих бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванные из запаса. Сегодня в Кинешме живет 370 ликвидаторов последствий чернобыльской трагедии и 120 вдов погибших. Многие награждены правительственными наградами.

Юбилейные мероприятия начались с молебна в память о погибших ликвидаторах, который совершили священнослужители храма Благовещенья Пресвятой Богородицы. Возле Памятного знака участникам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг. В нем приняли участие руководители администрации, городской Думы, представители региональной власти. Минутой молчания и возложением цветов кинешемцы почтили память всех ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня.

Затем на торжественном мероприятии «Адрес мужества – Чернобыль» ныне живущим кинешемским ликвидаторам и их вдовам вручили благодарности и награды.

Авария на Чернобыльской АЭС резко нарушила обычный порядок жизни людей всего мира, а для многих из них имела трагические последствия. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов. От всего сердца благодарим героев-ликвидаторов, за их подвиг ради спасения человечества.

Дата изменения: 26.04.2016 16:51:22