КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА

КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА 20.04.2016
Экономика
Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»/
Во всем мире проблема касательно обеспечения людям достойных условий труда на рабочих местах стал очень важным. Поэтому 28 апреля ежегодно весь мир отмечает День охраны труда. В отличие от праздника 1 мая, он проходит без веселых демонстраций на улицах городов. Главная цель праздника - это привлечение внимания всего мира к тому, в каких условиях люди работают и как их можно улучшить.
Впервые День охраны труда отметили в 2003 году. Идея празднования принадлежит Международной организации труда, которая и объявила датой празднования 28 апреля. Причиной такого поведения стали события, произошедшие в Америке и Канаде. Еще в 1989 году там был провозглашен особый день, в память обо всех, кто пострадал или умер, находясь на рабочем месте.
Ежегодно праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей. В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда объявлен «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты – практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.
Международная организация здоровья (World Health Organisation) причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% — практически ежедневно, более 90 % работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах. Согласно исследованиям страховой компании St.Paul Fire and Marine Insurance Co, проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые или семейные проблемы. Поэтому управление, связанное с работой стрессом является одним из ключевых элементов в обеспечении здоровья, безопасности и благополучия работников. На рабочем месте вы не можете позволить себе игнорировать связанного с работой стресса, который является причиной потери эффективности труда работника.
Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, нужно ли бороться с ним, как минимизировать его воздействие, как создать благоприятный климат в коллективе – ответы на эти и другие вопросы должны быть сформулированы в ходе многих мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда.

Дата изменения: 20.04.2016 13:51:38