В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД 18.03.2016
Финансы

Отчет об исполнении бюджета городского округа Кинешма за 2015 год был заслушан на очередном заседании коллегии. В доходную часть бюджета поступил 1 млрд. 166,9 млн. рублей (93,6% к уточненному плану), при этом расходы исполнены в сумме 1 млрд. 215,1 млн. рублей (93,4%). Дефицит составил 48,2 млн. рублей.

Как сообщила в своем докладе начальник финансового управления  администрации городского округа Кинешма Елена Сергеева, кризисные явления в экономике повлияли на снижение поступлений доходов от всех бюджетообразующих налогов. Задача обеспечения сбалансированности бюджета города в 2015 году стояла перед администрацией города как никогда остро. Налоговые доходы поступили в бюджет меньше на 16,6 млн. рублей от плановых назначений. В сложившихся неблагоприятных экономических условиях проведение организациями мероприятий по оптимизации численности работающих, привели к снижению фонда оплаты труда. Ухудшилась платежная дисциплина среди налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц, возникла задолженность по заработной плате по ряду крупнейших налогоплательщиков. Увеличилась сумма возврата налога на доходы физических лиц по имущественным и социальным вычетам. В 2015 году налоговыми органами возвращено 14,8 млн. руб. налога на доходы физических лиц или на 2,5 млн. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но, несмотря на все перечисленные негативные тенденции, положительная динамика поступлений в сравнении с прошлым годом сложилась и по акцизам на нефтепродукты, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и государственной пошлине.

По данным исполнения бюджета за 2015 год, собственные доходы составили 30,2%, а безвозмездные поступления в виде дотаций, субвенций и субсидий – 69,8%.

Недовыполнение доходов бюджета, в том числе и недополучение безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ не могло не сказаться на исполнении его расходной части. В такой ситуации главной задачей было обеспечить в полном объеме наиболее значимые и социальные расходы: заработная плата и начисления на нее, выплаты социального характера, коммунальные услуги, питание детей дошкольных организаций, выплата муниципальных пенсий, уплата налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ. Так же следует отметить, что главной и основной особенностью исполнения бюджета городского округа является реализация 14 муниципальных программ. На их исполнение направлено более 1 млрд. 169,3 млн. рублей, что составляет более 96% от общего объема расходов бюджета городского округа Кинешма.

В целом бюджет Кинешмы сохранил социальную направленность. Удельный вес расходов на сферу образования превысил 60%. На долю жилищно-коммунального хозяйства пришлось 15,9%, спорт, культура и молодежная политика – 8,5%.

Елена Сергеева рассказала и о задачах, стоящих перед финансовым управлением  администрации города в 2016 году. Одним из самых важных и ответственных направлений работы станет разработка бюджетного прогноза Кинешмы на шестилетний период. Это послужит основой устойчивости бюджетной системы города, эффективного управления бюджетными рисками, а также формированию правильных долгосрочных ожиданий прежде всего у самих участников бюджетного процесса.

Обсудив доклад, исполняющая обязанности главы Кинешмы Инесса Клюхина рекомендовала продолжить осуществление контроля за своевременным, полным и эффективным использованием средств бюджета городского округа Кинешма и выполнением учреждениями объемов муниципальных заданий и соблюдением ими требований к качеству оказания муниципальных услуг.

Дата изменения: 18.03.2016 11:41:57