ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ 25.02.2016
Общество

Кинешемские участники Программы софинансирования пенсии могут получить налоговый вычет.

Добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговый вычет в размере 13 процентов. Так, если кинешемец в 2015 году перечислил из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей добровольных страховых взносов, то в 2016 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей.

Для получения налогового вычета необходимо подать декларацию (форма 3-НДФЛ) и заявление в налоговую по месту жительства. Для подтверждения права на вычет к декларации необходимо приложить квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или, в случае удержания сумм из заработной платы, справку работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов.

К сведению: за все время действия Программы государственного софинансирования пенсии добровольные взносы  кинешемцев составили 20,4 млн. рублей, в том числе в 2015 году - 3,3 млн. рублей.

Дата изменения: 25.02.2016 09:12:29