Вернуться к обычному виду

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ 17.02.2016
Общество
В настоящее время участились случаи обращения потребителей по поводу нарушения их прав при покупке сотовых телефонов.
При приобретении потребителем сотового телефона предпринимателями навязывают покупку полиса добровольного страхования (жизни, имущества и т.д.).
В связи с этим отдел по экономике и предпринимательству администрации городского округа Кинешма обращает внимание потребителей на следующую информацию.
В соответствии с п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или компенсации», предлагаемые продавцами услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.
Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия.  
Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов. За нарушение данного пункта Правил продажи отдельных видов товаров предусмотрено наказание виновных лиц по ст. 14.15 КоАП РФ.  Исходя из выше перечисленного, навязывание приобретения дополнительной страховки при продаже мобильных телефонов покупателям не правомерно.
В таких случаях покупатели, не желающие оформлять дополнительную страховку мобильных телефонов, вправе обращаться с заявлением о нарушениях прав потребителей к собственнику магазина и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ивановской области (155410 г. Заволжск, ул. Гагарина, д.40).  
Так что не желаете переплачивать за дополнительную страховку – имеете полное право отказаться. И продавец не вправе отказать вам в продаже сотового телефона без ее приобретения.  




Дата изменения: 17.02.2016 10:12:11

Возврат к списку