К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 02.11.2015
4 ноября мы будем отмечать государственный праздник – День народного единства. Эта дата – дань нашей исторической памяти о событиях четырехвековой давности.
 В далеком 1612 году народное ополчение освободило Москву от иноземных захватчиков, положив конец Смутному времени в истории российской государственности. Люди разных национальностей, объединившись не по принуждению, а по зову души, отстояли свое Отечество. Кинешма имеет прямое отношение к этой дате. В 2012 году в городе был установлен памятник почётному гражданину Кинешмы воеводе Фёдору Боборыкину, руководившему городским ополчением в Смутное время.
В этот день в городе пройдут мероприятия, приуроченные к Дню народного единства. Утром 4 ноября к памятным знакам, установленным в местах битв с поляками, будут возложены венки и цветы. В 10-30 начнется Крестный ход (Троицко-Успенский кафедральный собор – ул. Рылеевская – Крестовоздвиженская часовня), затем пройдет лития о кинешемцах, погибших в боях с интервентами. В 11-00 у памятника Воеводе Ф. Боборыкину состоится митинг. С 11-30 стартует молодежная историческая квестовая игра «Следопыт».
Движение автомобильного транспорта в центре города с 10-30 до 12-00 будет ограничено.

Дата изменения: 02.11.2015 16:39:38