ГОЛОС ЛЮБВИ И ОСЕНИ

ГОЛОС ЛЮБВИ И ОСЕНИ 26.10.2015
Культура
Он никогда не выходил из моды. И в наш стремительный век оказался удивительно созвучным душевным треволнениям современного человека. Возникнув еще в средние века в Западной Европе, именно в России он трансформировался в редкостный сплав высокой поэзии и прекрасной музыки. И поклонников у него с каждым годом становится все больше и больше…
 23-25 октября Кинешма вновь принимала участников Открытого Международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». В шестнадцатый раз в наш город съехались любители, ценители и почитатели этого жанра из разных уголков России и зарубежья. Померяться силами прибыли более 60 участников. В конкурсной программе приняли участие солисты, дуэты, вокальные ансамбли. Все выступления оценивали президент Ассоциации русского романса «Изумруд» Надир Ширинский, доцент кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М. Глинки Ирина Шабордина, известные музыковеды и деятели культуры из Австрии, Словении, Польши.
 Лауреатами III степени стали Светлана Немолочнова (Казахстан) и Аида Маликова (Москва). Лауреат II степени – Наталья Беляева (Нижний Новгород). I премию получила Дарья Соколова (Нижний Новгород). Гран-при завоевал Виктор Сагиров (Нижний Новгород).
Специальный приз главы городского округа Кинешмы «За преданность жанру романса» Алексей Крупин вручил Юлии Панфиловой (Казань).
Специальными призами отмечены: «Рыцарь романса» - Дмитрий Данилов (Санкт-Петербург), «Принцесса романса» - Дарья Соколова (Нижний Новгород), «Лучший концертмейстер» - Зульфия Ибрагимова (Казань), «За лучшее исполнение романсов на стихи Б.И. Фомина» - Алексей Карпов (Архангельск), «За лучшее исполнение романса Симона Шурина» - Аида Маликова (Москва), «За верность традициям исполнительства жанра старинного русского романса» - дуэт Ларисы Комиссаровой и Любови Звонковой (Муром), «Дебют фестиваля» - Екатерина Крайнова (Иваново). «Приз зрительских симпатий» завоевал Глеб Пшеничнов (Иваново). «Надежда романса» - Никита Морозов (Череповец), Арина Шарова (Коломна), Гоар Асатрян (Коломна), Полина Перовская (Ивановская обл). «Любительское исполнение» - Наталья Чувилева (Волгореченск), Элла Барова (Иваново), Маргарита Юразова (Кинешма), Наталья Левина (Муром).
Спец.приз губернатора «За вдохновение и любовь к романсу» достался Владимиру Тереньеву (Иваново). Спец.приз Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества получила Маргарита Юразова (Кинешма). Светлана Немолочнова (Казахстан) также была отмечена спец.призом городской Думы Кинешмы, а Екатерина Митюшкина (Москва) – областной ивановской Думы.
Среди творческих коллективов лучшими стали – вокальный ансамбль «Виталинка», дуэт из Нижнего Новгорода, вокальный коллектив «Бабье лето» и вокально-хоровой ансамбль «Знамение».
По традиции завершился фестиваль гала-концертом лауреатов, членов жюри и почетных гостей фестиваля.

Дата изменения: 26.10.2015 11:59:31