«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ»

«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ» 23.10.2015
В Кинешме стартовал открытый международный волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Организаторами фестиваля выступили Департамент культуры и туризма Ивановской области, администрация городского округа Кинешма, областной координационно-методический центр культуры и творчества, ассоциация русского романса «Изумруд».
За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители более чем из 20 регионов и республик Российской Федерации, стран СНГ. Волжский фестиваль позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.
Фестиваль призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса, популяризовать русские народные традиции певческой культуры, содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.
На церемонии открытия конкурсантов и зрителей приветствовали руководитель города Алексей Крупин, директор областного координационно-методический центра культуры и творчества Ольга Кривцова и заместитель главы администрации Инесса Клюхина.
- Русский романс - это наша культура и традиции. Его трудно с чем-либо сравнивать, он стоит обособлено среди прочих песен и музыки. Романс - исконно русский вид музыкального творчества, в нем загадочная русская душа нашла способ выражения своих страстей. Символично, что именно фестивалем старинного русского и цыганского романса мы даем старт череде мероприятий областного фестиваля «Дни Российской культуры». Уверен, что благодарного зрителя ждет огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий, - отметил на церемонии открытия фестиваля Алексей Крупин.
Алексей Иванович пожелал участникам фестиваля успешной творческой реализации и вдохновения, а зрителям - ярких незабываемых впечатлений и эмоций.
Три фестивальных дня над Волжскими просторами будут звучать красивые и плавные мелодии. Проникновенные слова романсов о дружбе и любви, ревности и разлуке, красоте родной природы не оставят равнодушным никого.
В этом году оценивать выступления участников конкурса будет компетентное жюри, в состав которого вошли президент ассоциации русского романса «Изумруд» Надир Ширинский; обладатель Гран-при конкурса-фестиваля «Романса голос осенний», лауреат Всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель культуры Республики Польша Андрей Свяцкии; доцент кафедры сольного пения Нижегородской Государственной консерватории им. М. Глинки, композитор Ирина Шабордина; заведующая вокальным отделением Ивановского музыкального колледжа Ирина Кодочигова; ведущий концертмейстер Ивановской Государственной филармонии Валерия Сабурова; лауреат Всероссийских и международных конкурсов, член оргкомитета и член жюри Международного конкурса-фестиваля исполнителей русского романса «Храни меня, мой талисман» в городе Любляне, Республика Словения Марина Игрицкая; солист оперного театра в г. Варна, композитор, камерный певец Стоян Финджиков; продюсер музыкальных программ, лауреат европейских литературных премий, музыкальный и общественный деятель Наталья Шурина-Стремитина.
Сегодня, в торжественный день открытия фестиваля, любители и ценители этого музыкального жанра смогли познакомиться с номинантами «Любительского исполнения» и «Надежды романса». В субботу жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение». Церемония награждения и заключительный Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля состоится 25 октября в 13.00 в театре им.А.Н. Островского.

Дата изменения: 23.10.2015 16:23:27