ВОЗРОЖДАЯ БЫЛЫЕ ТРАДИЦИИ

ВОЗРОЖДАЯ БЫЛЫЕ ТРАДИЦИИ 05.10.2015
В Кинешме планируют возродить Крестовоздвиженскую ярмарку.
Соответствующее поручение дано руководителем города Алексеем Крупиным в ходе еженедельного оперативного совещания. Кинешму не зря величают торговой или купеческой.
Издревле город был крупным торговым центром, куда со всей округи стекался народ, чтобы приобрести тот или иной необходимый товар. Пораженный размахом ярмарок в Кинешме, знаменитый художник Б.М.Кустодиев создал свое известную картину «Ярмарка».
Стоит отметить, что в XVIII-XIX веках в Кинешме организовывали 2 крупномасштабные ярмарки. Первая, Тихоновская, проходила в июне и продолжалась меньше недели. Вторая, Крестовоздвиженская, начиналась во второй половине сентября и продолжалась вплоть до октября.
-Сегодня мы реализуем важный для всех кинешемцев проект «Кинешма купеческая». Возрождение Крестовоздвиженской ярмарки станет составной частью проекта и еще одним брендом города, - подчеркнул Алексей Крупин.
Если на возрожденной Тихоновской ярмарке, которая проходит в Кинешме в День города, можно приобрести продукцию широкого потребления российских производителей, уникальные изделия народного творчества и сувениры, то Крестовоздвиженоскую ярмарку намечается сделать исключительно сельскохозяйственной. Первоначально к участию в ней планируется привлечь сельхозпроизводителей Ивановской области, а при успешной реализации проекта - и производителей из других регионов.
- Считаем, что крупная сельскохозяйственная ярмарка вызовет интерес не только кинешемцев, но и жителей близлежащих городов и районов. В настоящее время в России и Ивановской области сельское хозяйство возрождается, появляется много фермерских хозяйств. Ярмарка позволит фермерам реализовать продукцию, а кинешемцам приобрести качественный продукт по минимальным ценам без торговых наценок, - резюмировал руководитель города.

Дата изменения: 05.10.2015 14:44:55