Вернуться к обычному виду

КИНЕШЕМЦЫ ПОМНЯТ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.М.ВАСИЛЕ́ВСКОГО

КИНЕШЕМЦЫ ПОМНЯТ  МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.М.ВАСИЛЕ́ВСКОГО 30.09.2015
Актуальные темы
В Кинешме отметили 120-летие со дня рождения Маршала, дважды Герой Советского Союза А.М.Василевского.
Имя Маршала Василевского неразрывно связано с кинешемской землей. Александр Михайлович родился в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (сейчас населенный пункт входит в состав города Вичуга). По сей день кинешемцы свято хранят память о легендарном земляке. Только в Кинешме знаменитому военачальнику установлено два бюста.
В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба Александр Михайлович Василевский принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. Он сыграл одну из ключевых ролей в организации обороны Москвы и последовавшего контрнаступления, проводил ликвидацию группировки противника в Сталинградском котле, координировал действия Воронежского и Степного фронтов в Курской битве, руководил планированием и проведением операций по освобождению Донбасса и операцией по освобождению правобережной Украины и Крыма. С февраля 1945 года маршал командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 он был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией.
Торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию со дня рождения А.М.Василевского, прошло в школе №18, которая с недавнего времени носит имя прославленного полководца. С памятной для многих кинешемцев датой участников мероприятия поздравили заместитель главы администрации Инесса Клюхина, председатель городской Думы Михаил Батин, помощник депутата Государственной Думы Владимир Громов, ветеран Великой Отечественной войны Александр Перевозчиков и депутат городской Думы, директор школы №18 Вера Задворнова. Все выступающие отметили заслуги полководца перед страной, и пожелали школьникам и педагогам учреждения образования с честью и достоинством нести это гордое имя дважды Героя Советского Союза.  
Учащиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию, которая включила в себя подробное повествование о А.М.Василевском, его детстве и юности, участии в военных операциях в годы Великой Отечественной Войне и жизни в послевоенные годы.
Завершилось мероприятие возложением цветов к бюсту Маршала, установленному на территории школы.  




Дата изменения: 30.09.2015 16:35:56

Возврат к списку