Вернуться к обычному виду

НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 24.09.2015
Спорт
На совместном заседании антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике преступлений и других правонарушений города обсудили работу инструкторов по месту жительства и их роль в профилактике преступлений и правонарушений в летний период.
С докладом перед членами совместного заседания, которое возглавил глава города Алексей Крупин, выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Иван Лебедев.
- В структуре населения каждого микрорайона значительную часть составляют дети и подростки, которые половину своего свободного времени проводят вне дома. Поэтому главной задачей инструкторов по месту жительства является организация занятий с детьми на дворовых площадках в дневное и вечернее время,- подчеркнул в начале сообщения Иван Михайлович.
При организации занятий с детьми инструктора используют не только спортивные игры, но и состязания, не требующие специальной физической подготовки, спортивные праздники, эстафеты, пешеходные экскурсии. За летний период текущего года инструкторами по месту жительства в разных микрорайонах города проведено более 30 мероприятий, в которых приняло участие более 600 детей.
В рамках ежегодной, круглогодичной спартакиады среди команд микрорайонов в летний период прошли соревнования по легкой атлетике, стритболу, футболу. Так же дети соревновались в пионерболе, волейболе, настольном теннисе, стрельбе, Традиционными стали спортивные праздники, посвященные Дню защиты детей, Дню независимости России, Дню города и Дню физкультурника.
Кроме плановых занятий в летний период, инструкторами по работе с детьми по месту жительства организуется лагерь дневного пребывания, главная задача которого – обеспечение полноценного, интересного, содержательного и безопасного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, который всегда проходит под девизом: «Мы за здоровый образ жизни!»  
- В план мероприятий инструкторов по месту жительства включаются туристические походы, как однодневные, так и двухдневные. Они вызывают наибольший интерес у детей и подростков. Добрая атмосфера взаимовыручки в спортивных состязаниях, азарт в решении повседневных проблем, увлеченность общим делом объединяют ребят, воспитывают лучшие человеческие качества, - рассказал Иван Лебедев.
Особое внимание уделяется работе с так называемыми «трудными» детьми и подростками. Ребята, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также дети «группы риска» каждого отдельного микрорайона находятся под особым контролем инструкторов по месту жительства. Помощь инструкторам оказывают сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Подводя итог, члены совместного заседания отметили, что работа инструкторов имеет очень важное значение в профилактике вредных привычек, правонарушений и пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи  Кинешмы. Руководитель города Алексей Крупин, учитывая положительный опыт работы, поручил ответственным лицам проработать вопрос о создании муниципального учреждения по работе с детьми по месту жительства.  




Дата изменения: 24.09.2015 14:17:08

Возврат к списку