АКТУАЛЬНО 14.05.2015
Глава администрации

И.о. главы администрации Кинешмы Алексей Крупин впервые посетил Кинешемский колледж индустрии питания и торговли, основанный в городе в 1976 году с целью подготовки кадров для филиала АЗЛК.

Как рассказала директор колледжа Галина Чумаченко, на момент основания учреждение носило наименование «Техническое училище № 13». На базе училища осуществлялась подготовка по профессиям «токарь», «контролер ОТК», «слесарь по ремонту автомобилей», «швея», «мастер отделочных строительных работ», «оператор ЭВМ». В 2010 году училище было реорганизовано путём присоединения к нему ПУ № 32, в результате преобразования началось обучение как специалистов технического профиля, так специалистов сферы торговли и общественного питания.

В настоящее время ОГБПОУ Кинешемский колледж индустрии питания и торговли осуществляет переход на подготовку специалистов сферы обслуживания.

- В 2015 году набор абитуриентов будет происходить только по профессиям и специальностям сферы обслуживания. С 1 сентября начинается обучение по новой специальности «Технология продукции общественного питания». В перспективе – «Товароведение и экспертиза качества товаров», «Парикмахерское искусство», «Официант, бармен»,- рассказала Галина Чумаченко.

Контингент обучающихся учреждения составляет порядка 300 человек, выпуск в январе 2015 г. – 86 чел.

Для реализации учебных программ, проведения уроков теоретического и производственного обучения в колледже имеется оснащённая материально – техническая база. В этом в ходе визита убедился и.о. главы администрации Кинешмы Алексей Крупин. Это 13 учебных кабинетов, в каждом из которых есть компьютер с выходом в сеть Интернет, 6 учебно-производственных мастерских, автодром, столовая, спортивный зал, библиотека, медицинский кабинет.

- Я вижу заинтересованность руководства в развитии учреждения образования, как в отношении подготовки профессиональных кадров по различным специализациям, так и в части создания условий для комфортного пребывания учащихся в здании колледжа, - обозначил Алексей Крупин.

Главу администрации Кинешмы заинтересовал вопрос о целевом обучении студентов. Директор учреждения подчеркнула, что коллектив колледжа постоянно работает над расширением сети социальных партнёров, все выпускники получают трудоустройство. В перспективе профессионального заведения дальнейшее совершенствование материально – технической базы для обучения профессиям и специальностям сферы обслуживания.

Дата изменения: 14.05.2015 16:42:54