АКТУАЛЬНО 07.05.2015
Здравохранение

В Кинешме подписано соглашение между администрацией города и Центральной районной больницей о взаимодействии в рамках осуществления целевой подготовки специалистов в сфере охраны здоровья граждан.

Эффективное функционирование и перспективное развитие здравоохранения обеспечивается кадровыми ресурсами. Укомплектование лечебных учреждений квалифицированными специалистами – задача основополагающая, как для руководства города, так и для администрации Кинешемской ЦРБ.

- В последние годы принимаются существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала центральной районной больницы, повышению его профессионального уровня, оптимизации численности и состава. Несмотря на экономические сложности, медицинские работники проходят обучение, получают дополнительную квалификацию, - говорит главный врач ЦРБ Сергей Аминодов.

Вместе с тем остаются нерешенными многие проблемы в области кадровой политики.

- Специалистов, действительно, не хватает, и связано это, в частности, с тем, что высшие учебные заведения сейчас предоставляют свободное распределение для своих выпускников, которые, в свою очередь, стремятся сразу получить практику в областных и федеральных центрах, частных структурах, - пояснил Сергей Александрович.

По словам Сергея Аминодова, сейчас в кинешемской ЦРБ не хватает лор-врачей, участковых терапевтов, педиатров, акушеров - гинекологов и многих других специалистов.

- Несмотря на то, что полномочия в сфере здравоохранения города переданы на региональный уровень, муниципалитет заинтересован в подготовке квалифицированных кадров по приоритетным для здравоохранения города направлениям. Это является важнейшей задачей, решение которой позволяет гарантировать права граждан на медицинскую помощь. Понимая ситуацию, администрация города заключила соглашение с Центральной районной больницей о взаимодействии по осуществлению целевой подготовки специалистов, - пояснил и.о. главы администрации города Алексей Крупин. - Поскольку в области есть свое медицинское высшее учебное заведение, целевая подготовка врачей-специалистов для больницы будет проводиться в медицинской академии г. Иваново.

При этом абитуриент участвует в конкурсе на места в рамках квот целевого приема, то есть имеет определенные преимущества при поступлении. В течение обучения органы местного самоуправления Кинешмы принимают на себя обязательства по материальной поддержке студентов шестого курса и в период последипломного обучения. Окончательный выбор специализации рекомендуется центральной районной больницей в соответствии с кадровой потребностью на текущий период времени. По окончании ВУЗа кинешемская ЦРБ обязуется предоставить рабочее место выпускнику. В договоре, заключаемым между потенциальным студентом и муниципалитетом, предусмотрен пункт об обязательной отработке выпускником медицинского ВУЗа, получившего целевую подготовку, не менее 5 лет в лечебном учреждении в соответствии с полученной квалификацией.

По словам сторон, целевая контрактная подготовка специалистов призвана удовлетворить потребности в высококвалифицированных кадрах.

- Подписание данного соглашения и внедрение механизма финансирования целевой подготовки специалистов будет способствовать закреплению выпускников по месту запланированного трудоустройства исходя из нужд учреждений здравоохранения Кинешмы, - сказал Алексей Крупин.

В свою очередь, главный врач кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов выразил благодарность администрации города за тесное сотрудничество, отметив, что подобное соглашение между муниципальным образованием и областным учреждением здравоохранения заключено впервые.

Дата изменения: 07.05.2015 13:12:09