4 октября - День гражданской обороны России

4 октября - День гражданской обороны России

Ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Дата 4 октября была выбрана неслучайно. Именно 4 октября 1932 года согласно постановлению правительства СССР была организована общесоюзная система местной противовоздушной обороны (далее - МПВО) и утверждено положение о ней. С этого времени и началась история создания системы Гражданской обороны страны.

Главная задача гражданской обороны в наше время - уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов. Федеральный закон также предписывает оберегать материальные и культурные ценности.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В 1993 году МЧС России, отвечающее за гражданскую оборону в нашей стране, вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Российские спасатели участвовали примерно в 150 000 опасных для людей ситуациях у себя дома и в 48 странах Земли.

Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Граждане должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

Поэтому, с 1 октября по 1 ноября МЧС традиционно проводит Месячник гражданской обороны, в рамках которого проходят учения, занятия, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, выставки, семинары, дни открытых дверей, памятные и торжественные мероприятия.

4 октября во всех образовательных учреждениях нашего города пройдут открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные ко День гражданской обороны России, которые для ребят проведут сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области и МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма».