На территории Ивановской области введен особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

21.06.2023

Указом Губернатора Ивановской области от 19 июня 2023 год № 60-уг в лесах и на торфяниках Ивановской области с 19 июня по 9 июля 2023 года вводится особый противопожарный режим – в целях избежания возникновения сложной пожароопасной ситуации, связанной с наступлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды.

В период действия особого противопожарного режима:

- запрещено использование открытого огня;

- вводится ограничение доступа граждан в леса и на торфяники;

- запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах и на торфяниках.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена различная юридическая ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то административная ответственность возрастает.

Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:

• на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

• на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей;

• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 до 80 тысяч рублей;

• на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

МУ «Управление по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. о. Кинешма» призывает граждан быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей!

Единый номер вызова экстренных служб: 112.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)