Тополиный пух, жара, июнь!

Тополиный пух, жара, июнь!

Ежегодно в летнее время тополиный пух становится причиной возникновения пожаров в городе, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

Нередко пожары могут происходить от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Чаще всего несовершеннолетние шалят со спичками около заброшенных сараев или заброшенных домов.

Но мало кто в это время думает о том, что такая забава может привести к большому пожару и даже к человеческим жертвам. Причем, не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные сигареты или спички.

Быть внимательными стоит и жителям высотных, многоквартирных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

Тополиный пух легко воспламеняется, горит моментально во всех направлениях. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, придерживайтесь простых правил:

места скопления пуха, особенно у деревянных построек, нужно регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать;

на предприятиях и в учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи;

установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;

провести дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности;

жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий (для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать);

для предотвращения возгораний рекомендуется организовать ежедневную уборку и проливку тротуаров, дорог и мест скопления пуха;

пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям.

МУ «Управления ГОЧС г.о. Кинешма» призывает детей и взрослых неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!

Единый номер вызова экстренных служб: 112.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)