Вернуться к обычному виду

Осторожно! Сосульки!

16.03.2023

Осторожно! Сосульки!

Весенняя переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов и зданий. В последнее время это стало причиной серьезных травм жителей нашего города.

Какие меры необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя от падения с крыши сосулек:

1. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, по возможности, обходить места возможного их обрушения.

2. Обращайте внимание на козырьки зданий. В большинстве случаев сосульки образуются над водостоками. Обходить их желательно на расстоянии не менее 3 метров.

3. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

4. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

5. Если вы обнаружили сосульки на крыше своего дома, ни в коем случае не пытайтесь сбить их самостоятельно. Позвоните в управляющую компанию или ТСЖ. Если же сосульки образовались на балконах квартир, то стоит помнить, что ответственность за их расчистку лежит на жильцах. Именно они должны следить за состоянием своих балконов, расчищать снег и не допускать образования сосулек, угрожающих жизни и здоровью других людей.

6. Уделите особое внимание детям! Заигравшись неподалеку от дома, они могут не обратить внимание, что сверху притаилась опасность. Если вы гуляете с маленьким ребенком, не оставляйте без присмотра вблизи домов коляски и санки. Детям постарше разъясните, насколько опасным может быть падение сосулек.

7. Если вы увидели объявление «Осторожно! Сосульки!», ни в коем случае не воспринимайте его, как случайное объявление купли/продажи.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!

Единый номер вызова экстренных служб: 112.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)




Возврат к списку