Угрозы лета - пляжный сезон продолжается.

16.08.2022

Угрозы лета - пляжный сезон продолжается.

Лето – пора знойного солнца, отпусков, поездок на море, речку, озеро. Но вместе с этим, купание, которое доставляет столько удовольствия, может быть очень опасно! Незнание правил поведения на воде или их нарушение значительно увеличивают вероятность несчастных случаев и даже гибели людей на воде.

К большому сожалению, с начала купального сезона на территории Ивановской области зарегистрирована гибель 12 человек, из которых двое – это дети.

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма» призывает при купании в открытых водоемах соблюдать правила безопасного поведения.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.

Никогда не купайтесь в местах, запрещенных для купания.

Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

Не подплывайте к судам и другим плавсредствам – это опасно.

Не распивайте спиртные напитки, купаться в нетрезвом состоянии категорически запрещается.

Не затевайте в воде игры, связанные с нырянием и захватом купающихся.

Не подавайте сигналы ложной тревоги.

Если вы плохо плаваете, держитесь поближе к берегу, так чтобы в любой момент можно коснуться ногами дна.

В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды. Если при купании свело ногу, сделайте глубокий вдох, погрузитесь в воду головой. Крепко ухватите рукой большей палец ноги и сильно потяните на себя ступню.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)