Новые рамки безопасности - спастись и спасти от огня.

28.07.2022

Новые рамки безопасности - спастись и спасти от огня.

В связи с возникновением сложной пожароопасной ситуации, наступлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, на территории Ивановской области со 23 июля по 12 августа 2022 года указом Губернатора Ивановской области от 22.07.2022 г. № 79-уг введён особый противопожарный режим и режим повышенной готовности..

На период действия особого противопожарного режима:

- вводится режим повышенной готовности на территории Ивановской области для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- устанавливаются следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

- ограничение пребывания граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств;

- запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках;

- организация ежедневного патрулирования лесных участков с соблюдением кратности патрулирования;

- оповещение населения о возникших лесных пожарах, других ландшафтных (природных) пожарах и угрозе их распространения на населенные пункты и ежедневное информирование населения о складывающейся пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Ивановской области рекомендовано:

- обеспечить регулярную очистку объектов и прилегающих к ним территорий, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;

- создать условия по исправному содержанию дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам (водоемам);

- организовать разъяснительную работу с работниками по соблюдению мер пожарной безопасности в летний пожароопасный период;

- обеспечить исправность техники, привлекаемой для тушения пожаров.

МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Кинешма» напоминает: нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации влечет за собой административную ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, это наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей;

- на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Кинешма» призывает граждан быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей!

Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безучастными, незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону:

«01», «101», «112».

( подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)