Взаимодействие сил и средств ГО – все под контролем.

Взаимодействие сил и средств ГО – все под контролем.

31 марта 2022 года с 09.00 до 17.00 часов в соответствии с Планом проведения учений (тренировок) по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с органами управления, силами и средствами функциональных территориальных подсистем РСЧС субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа на территории Ивановской области прошла штабная тренировка по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Целями проведения указанной тренировки являлись проверка планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в период прохождения весеннего половодья и пожароопасного периода в 2022 году на территории Ивановской области, определение степени готовности органов управления, сил и средств территориальных звеньев Ивановской областной подсистемы РСЧС к выполнению задач по предназначению, повышение эффективности работы администраций органов местного самоуправления, руководителей организаций, формирований и служб при ликвидации последствий ЧС, восстановления систем жизнеобеспечения по ликвидации последствий ЧС, совершенствование теоретических и практических навыков руководящего состава, должностных лиц по подготовке предложений, принятию решений, организации взаимодействия и применению сил и средств, управления ими в различных режимах функционирования.

Штабная тренировка проводилась в два этапа: на первом этапе территориальные звенья ОП РСЧС переводились в режим функционирования «Повышенная готовность», а на втором этапе - в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)