Вернуться к обычному виду

27 декабря в России отмечается День Спасателя

24.12.2019

27 декабря в России отмечается День Спасателя

  27 декабря в России отмечается День Спасателя. Это праздник всех тех, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в беде в результате той или иной катастрофы или стихийного бедствия. Это праздник всех сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, поэтому его часто называют Днем МЧС. Праздник будет отмечаться в России уже в 25-й раз.

В ноябре 1995 года указом Президента РФ было предписано отмечать День спасателей 27 декабря. Дело в том, что в этот день в 1990 году был образован прообраз современного МЧС - Российский корпус спасателей (РКС). Создать его постановил Совмин РСФСР.

Впоследствии РКС не раз переименовывался и реорганизовывался. Так, сначала РКС превратили в ГКЧС (Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям). Затем его объединили со Штабом гражданской обороны, в результате полное наименование ведомства стало звучать так - Госкомитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте РСФСР (или просто ГКЧС РСФСР).

А вскоре упоминание о РСФСР убрали из названия, заменив его на «РФ». Дело в том, что в то время была переименована сама наша страна. В январе же 1994 года ГКЧС России стал министерством. Тогда и появилась привычная нам аббревиатура МЧС.

В Кинешме отряд спасателей создавался в 2003 году под руководством начальника МУ «Управления ГО и ЧС г.о. Кинешма» Юрия Александровича Смирнова. Руководителем отряда спасателей был назначен Сергей Николаевич Сафронов, который руководит спасателями и сегодня. Он имеет большой опыт по ликвидации последствий ЧС как участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Оба руководителя имеют военное образование. Первоначально отряд состоял из 16 человек и испытывал недостаток в оборудовании. Сегодня в отряде 21 человек. По оценке Сергея Николаевича спасатели на высоком уровне обеспечены специальным оборудованием и инструментом, предназначенным для выполнения спасательных и других неотложных работ.

Если посмотреть статистику деятельности ПСО с начала 2019 года, то мы увидим, что количество выездов спасателей по вызовам превысило 700. Так, в тушении пожаров совместно с пожарными участвовали 73 раза, осуществляли совместную работу с ГАИ при ДТП 27 раз, извлекали пострадавших 8 раз. 16 раз искали заблудившихся в лесу, были случаи, когда потерявшиеся не могли передвигаться самостоятельно и их выносили несколько километров на руках. Выезжали для совместных действий с полицией 65 раз, со службой скорой помощи 83 раза, оказали первую помощь гражданам 19 раз, оказывали помощь гражданам по вскрытию запоров и ограждений – 138 раз, спасали животных 41 раз. Сейчас актуальной становится помощь на водоемах, в связи с угрозой провалиться под лед. Встречаются такие вызовы, когда требуется помощь при эвакуации с высоты, при предотвращении суицидов. Проводится большая профилактическая работа среди населения, сначала года спасатели уже участвовали в 130 профилактических мероприятиях. Анализируя эту статистику нетрудно догадаться, что спасателям требуются разнообразные знания и умения, как, например, медицинские, психологические, умение работать с различным инструментом и другие. Спасатели при поступлении в отряд должны владеть не менее 2-мя рабочими специальностями, а спасатель 3 класса уже тремя специальностями. Спасатели же 1 класса владеют семью рабочими специальностями, их в отряде 6 человек. Они должны быть в отличной физической форме, поэтому большое внимание уделяют тренировкам, добиваясь высоких результатов. Так, в этом году, 10 октября, в Иванове в соревнованиях по спасательному многоборью команда поисково-спасательного отряда города Кинешмы стала лучшей в области благодаря профессиональному мастерству членов команды С.В. Шарыпова, Ю.А. Завьялова, О.А. Фомина и В.Н. Швецова.

В 2019 году 27 декабря будет пятница - обычный день обычной рабочей недели, так как подобные торжества официальными выходными не являются, к тому же самим спасателям обычно не до отдыха, ведь помощь людям может потребоваться в любой момент. Между тем в этот день не обходится и без торжественных собраний, на которых отличившиеся сотрудники получают памятные грамоты и дипломы. При этом не забывают специалисты по спасательным работам и почтить память своих погибших товарищей. Более того, в этот день руководитель МЧС по традиции приезжает на Кременчугскую улицу в Москве, чтобы лично возложить цветы к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».

Поздравляем всех сотрудников ПСО г. о. Кинешма, сотрудников МЧС РФ, работников других спасательных структур, ветеранов и всех причастных к спасательной деятельности с профессиональным праздником, желаем всего самого лучшего, а главное – отсутствия потерь и среди «спасаемых», и среди самих спасателей. Ваша служба очень нужна России!




Возврат к списку