Несанкционированные свалки. Их опасность для окружающей среды.

Сегодня загрязнение окружающей среды бытовыми отходами приобрело глобальный характер.

Первыми нашествие мусора ощутили крупные города. Очень скоро за ними последовали города провинциальные, посёлки и даже самые маленькие глухие деревушки. День ото дня экология ухудшается. Одной из актуальных экологических проблем является проблема несанкционированных свалок бытовых отходов. Конечно, в центре города редко встретишь несанкционированную свалку мусора, ведь здесь следят за состоянием улиц, площадей, парков и скверов. Но вот в пригородных зонах, в микрорайонах города, в местах отдыха, такие свалки не редкость.

Несанкционированные (стихийные) свалки – груды мусора на территориях, не предназначенных для размещения отходов. При этом, в отличие от прошлых лет, в составе мусора преобладают полимерные материалы, не способные к природному саморазложению на протяжении десятков и даже сотен лет. Любая такая свалка – конкретная химическая лаборатория, где концентрация веществ техногенного происхождения зашкаливает, а реакции «брожения» образуют всё новые и новые вредные токсины. Свалка загрязняет почвы, поверхностные водоемы, грунтовые и подземные воды, угнетает растительность и организмы, обитающие в почвенном горизонте и в водоемах. Вокруг свалок зачастую распространяются неприятные запахи, они уродуют эстетичный вид ландшафта. Свалки – это рассадник заразы. Это «райские места» для крыс, мышей, кошек, собак и птиц. Конечно, здесь бездомные животные могут с легкостью найти себе пропитание и не погибнуть от голода и холода. Но, с другой стороны, передвигаясь по прилегающим территориям, они переносят на себе различные инфекции и заболевания, что нередко становится причиной эпидемий.

В промышленности ежедневно употребляются новые материалы, целиком созданные человеком. Это так называемые синтетические материалы. В природе не существует агентов, способных их разлагать, а, следовательно, они не могут быть вовлечены в естественный биохимический круговорот. Такого рода материалы, накапливаемые в природе, образуют горы биологически неразложимых отходов.

Для решения проблемы несанкционированных свалок жителям и гостям города необходимо самим поддерживать чистоту своего города или микрорайона. Земля - это дом человечества. И его нельзя превращать в гигантскую общественную помойку, где скапливаются всевозможные отбросы, мусор и нечистоты. Именно поэтому ликвидация несанкционированных свалок — одна из важнейших задач, которую просто обязано решить современное человечество. Необходимо сформировать у граждан такую систему ценностей, чтобы жизненным кредо каждого жителя России стал принцип: «чисто не там, где убирают, а там где не мусорят».

Курсы ГОЧС МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»

Дата изменения: 07.11.2016 10:21