Требования к вывескам, размещаемым на фасадах зданий

Виды вывесок, размещаемых в городском округе Кинешма, требования к указанным вывескам, их размещению и содержанию устанавливаются Правилами размещения и содержания информационных конструкций (вывесок) на территории городского округа Кинешма (утверждены постановлением администрации городского округа Кинешма от 3 июля 2020 г. № 729-п).

Информационные конструкции (вывески) - объекты благоустройства, представляющие собой средства распространения информации о профиле деятельности организации (индивидуального предпринимателя), виде реализуемых товаров, оказываемых услуг; наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности), и иной, не отвечающей признакам, содержащимся в понятии рекламы в соответствии с Федеральным законом «О рекламе», размещаемые на фасадах, крышах, иных внешних поверхностях (ограждающих конструкциях) зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов, в месте нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Установка информационной конструкции (вывески) на территории городского округа Кинешма возможна только при условии получения разрешения на установку информационной конструкции в отделе архитектуры и градостроительства администрации городского округа Кинешма в установленном порядке.

Вывески, содержащие сведения, установленные требованиями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (так называемые «режимники»), не требуют согласования с органами местного самоуправления, но должны соответствовать следующим требованиям: на вывеске указывается фирменное наименование, место нахождения, режим работы. Вывеска размещается непосредственно около входа организации, к которой относится вывеска. Максимальный размер вывески 60х40 см.

На внешних поверхностях одного здания, сооружения, нестационарного торгового объекта организация, индивидуальный предприниматель, вправе установить не более одной информационной конструкции (вывески), одного из следующих типов:

- настенная конструкция (располагается параллельно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов непосредственно на плоскости фасада объекта), выполненная в виде объемных символов без использования подложки;

- консольная конструкция (располагается перпендикулярно к поверхности фасада объекта).

Так же для оформления организация либо индивидуальный предприниматель вправе устанавливать витринную конструкцию:

- витринная конструкция размещаются в витрине с внутренней стороны остекления витрины объектов.

Внешний вид вывесок определяется в соответствии с эскизным проектом размещения вывесок.

Эскизный проект размещения вывески подлежит согласованию с отделом архитектуры и градостроительства администрации городского округа Кинешма (г. Кинешма, ул. им. Фрунзе, д. 4, каб. № 18, тел. 5-63-04).

В случае размещения информационной конструкции на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения эскизный проект дополнительно подлежит согласованию с комитетом по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма (г. Кинешма, ул. им. Фрунзе, д. 4, каб. № 36, тел. 5-76-79).

В случае размещения информационной конструкции на объектах культурного наследия федерального регионального значения, выявленных объектов культурного наследия эскизный проект дополнительно подлежит согласованию с исполнительным органом государственной власти Ивановской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

На территории городского округа Кинешма не допускается размещение вывесок в неустановленных местах, а так же без соответствующего согласования, не зависимо от того является лицо, разместившее вывески, собственником здания или арендатором. На территории городского округа Кинешма подлежат согласованию все размещаемые вывески, а лица, заинтересованные в размещении вывески, обязаны обратиться в администрацию городского округа Кинешма с заявлением о согласовании эскизного проекта вывески.

Контроль по выявлению информационных конструкций (вывесок), не соответствующих установленным требованиям, осуществляется отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации городского округа Кинешма.

По результатам контроля собственнику или иному законному владельцу вывески, не соответствующей установленным требованиям, выдается предписание об устранении выявленных нарушений. Демонтаж вывески в добровольном порядке осуществляется в течении 20 дней с последующим восстановлением внешних поверхностей объекта, на которых она была размещена. Если вывеска не была демонтирована собственником или владельцем вывески в добровольном порядке, организация демонтажа данной конструкции осуществляется в принудительном порядке.

Лица, допустившие нарушения вышеуказанных норм, несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством:

Статьей 6.7 Закона Ивановской области 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» предусмотрена ответственность за самовольное (несанкционированное) наружное размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов вне отведенных для этих целей мест, несанкционированных надписей или графических изображений на фасадах зданий, строений, сооружений, ограждениях или иных объектах, а так же за непринятие мер по своевременному их удалению после вынесения соответствующего предписания собственникам, владельцам, пользователям объектов, на которых произведен самовольное их нанесение и (или) размещение, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Дата изменения: 19.02.2021 11:06