Мы помним каждый день!

Мы помним каждый день! 30.04.2020

Мы помним каждый день!

30 апреля 1945 года - 1409 день войны

Советское командование отклонило попытку гитлеровского командования завязать переговоры о временном прекращении боевых действий и начале переговоров о заключении мира с Советским государством. Советское командование, не прекращая боевых действий в Берлине, потребовало от фашистских представителей безоговорочной капитуляции.

Войска 2-го Белорусского фронта овладели гг. Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее, Лассан, Вольгаст и Райноберг.

Войска 1-го Белорусского фронта в 5 часов утра мощным огневым налетом начали штурм рейхстага. В 13 часов 50 минут подразделение советских войск через проломы в стенах ворвалось в здание рейхстага. Завязался ожесточенный бой внутри здания. Разведчики сержанты М. Егоров и М. Кантария водрузили Знамя Победы на крыше рейхстага.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали бои в юго-западной части Берлина и заняли ряд кварталов в городском районе Вильмерсдорф и железнодорожную станцию Весткройц; юго-восточнее Берлина войска вели бои по ликвидации окруженной группировки войск противника.

Войска 4-го Украинского фронта освободили в Чехословакии гг. Моравска-Острава и Жилина.

Войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои в Чехословакии, восточнее г. Брно.

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников завода № 4 имени Калинина Народного Комиссариата боеприпасов за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению Советской Армии боеприпасами и в связи с 75-летием со дня организации завода.

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников завода № 76 Народного Комиссариата танковой промышленности СССР за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по выпуску танковых дизелей.

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденом Ленина конструкторского бюро по дизелям Кировского завода Народного Комиссариата танковой промышленности СССР за выдающиеся заслуги в создании и усовершенствовании конструкций танковых дизелей.

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников дизельного производства Кировского завода Народного Комиссариата танковой промышленности СССР за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по выпуску танковых дизелей и обеспечение ими Советской Армии.

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденом Ленина завода № 77 Народного Комиссариата танковой промышленности СССР за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по организации массового производства танковых дизелей.

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников заводов № 255, 254 и 238 Народного Комиссариата танковой промышленности СССР за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по выпуску танкового электрооборудования.

Опубликовано сообщение о том, что в результате репатриации освобожденных от немецко-фашистского плена советских граждан па родину — в СССР возвратилось более 1 млн. 600 тыс. человек.

Источник: сайт «Огонь войны»

Дата изменения: 12.02.2020 08:29