В КИНЕШМЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА

В КИНЕШМЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА 19.08.2014
Рабочее совещание с общественными деятелями Кинешмы и Ивановской области провел глава региона Павел Коньков.
Мероприятие прошло в формате интерактивного общения на базе художественного отдела Кинешемского художественно-исторического музея. В нем приняли участие глава города Михаил Батин и исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы Алексей Крупин. Но перед его началом глава региона посетил выставки работ Б.М.Кустодиева и русских и западноевропейских художников рубежа 19-20 веков из коллекции Н.П. Рузского.
В начале совещания Павел Коньков отметил, что сфера культуры – совершенно особенная. Без неё немыслимо сохранение и возрождение духовно-нравственных традиций и гармоничное развитие общества.
В качестве приоритетных направлений областного правительства в данной работе Павел Алексеевич обозначил сохранение объектов культурно-исторического наследия, развитие культурно-познавательного туризма, поддержку музейного и театрального дела, в том числе их кадрового потенциала. Финансовую помощь в этой деятельности региональные власти рассчитывают получить за счёт участия проектов в федеральных целевых программах.
Одним из них, по мнению руководителя области, должен стать муниципальный проект «Кинешма купеческая», который на совещании представила директор кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Н.В. Суркова. Реализация проекта ставит себе целью придать городу вид старой Кинешемской земли эпохи Островского, с ее устоями, традициями и элементами купеческой жизни 18 века.
- У проекта несколько составляющих: музей купеческого быта, музей «Русский валенок», Международный фестиваль «Горячее сердце», туристический проект «Кинешма – земля Островского», купеческие праздники и свадьбы на театральной площади, постоялый двор для туристов. Есть заинтересованность городских властей, есть инвесторы, а при поддержке области этот проект может прославить нашу Кинешму далеко за ее пределами, - рассказала Наталья Суркова.
Также глава региона заверил в поддержке работ по реконструкции Кинешемского художественно-исторического музея. По его словам, уже принято решение о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации. Благодаря реконструкции, у музея появится возможность не только выставлять большее количество экспонатов, но и улучшить условия их хранения в запасниках.

Дата изменения: 19.08.2014 09:25:55