ГОРОД ГОТОВ К ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

ГОРОД ГОТОВ  К ЛЕТНЕЙ  ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 19.05.2014
На заседании коллегии при главе администрации Кинешмы заслушали информацию об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2014 году.
Перед членами коллеги с докладом выступила заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.
- В текущем году девиз областной летней кампании: «Мы - за здоровый образ жизни!». Поэтому перед всеми организаторами летней кампании стоят следующие задачи: организация активного отдыха детей, укрепление их физического и психологического здоровья, развитие у ребят творчества, инициативы, формирование активной гражданской позиции, а также формирование у детей новых умений и навыков в различных направлениях деятельности, развитие коммуникативных навыков и обеспечение подростков общественно-полезной деятельностью, - отметила в начале доклада Инесса Юрьевна.
В этом году лагеря дневного пребывания и профильные лагеря организуются на базе всех школ города, в том числе спортивных, в центре внешкольной работы, в детской школе искусств и художественной школе, а также в центре социальной поддержки молодежи «Преображение». Уже сейчас сотрудники учреждений, задействованные в летней кампании, разрабатывают специальные программы, цель которых сделать отдых детей интересным. Их ждут различные занимательные и спортивные игры, познавательные и профилактические мероприятия.
В лагерях будет организовано ежедневное двухразовое питание из расчета 80 рублей в день на человека.
В течение летнего периода по месту жительства продолжат работать спортивные инструкторы МОУ ДОД ДЮСШ «Волжанин» в микрорайонах города: «Электроконтакт», «Автоагрегат», «2-я Фабрика», «ДХЗ», «Томна». Планируемый охват детей по месту жительства – до 700 чел.
569 старшеклассников и учащихся профессиональных училищ планируется трудоустроить в рамках городской летней оздоровительной кампании.
- Организация временной занятости подростков в возрасте с 14 до 18 лет является уже традиционным направлением летней оздоровительной кампании. Ежегодно у ребят имеется возможность с пользой для себя, своих родителей, а также города провести время и заработать, - рассказала Инесса Клюхина.
Трудовые отряды в течение лета организуют практически во всех общеобразовательных школах, центре внешкольной работы, центре развития творчества детей и юношества, учреждениях спорта, в клубе «Октябрь», в парке культуры и отдыха им.35-летия Победы, художественной школе, профессиональных училищах № 36, 38 и лицее №13. Учащиеся будут заняты на работах по уборке и благоустройству территорий, уборке помещений и ремонту мебели в образовательных учреждениях, по ремонту детских игровых и спортивных площадок. Потрудиться можно будет в благоустройстве обелисков, мемориалов, воинских захоронений, озеленению и парков, зон отдыха. Также ребята займутся оказанием помощи ветеранам и их семьям.
Продолжительность рабочего дня составит 2,5 часа или 4 часа в зависимости от потребности учреждений. Заработная плата - от 1600 до 2500 рублей в зависимости от количества отработанного времени.
В рамках организации загородного и санаторно-оздоровительного отдыха по линии Территориального управления социальной защиты населения для кинешемских детей в санатории и лагеря Ивановской области будет выделено 224 путевки, что соответствует уровню 2013 года.
Основным местом отдыха кинешемских детей станет Детская база отдыха «Радуга», которая заключила государственный контракт на организацию отдыха детей Ивановской области на 930 путевок, что соответствует уровню 2013 года. Полная вместимость Детской базы составляет 1040 детей на 4 очереди по 260 детей в смену. Заезд детей в загородный лагерь назначен на 3 июня.
Важным направлением работы органов власти стала подготовка базы отдыха «Радуга» к летнему сезону. Проведен большой объем строительных работ, закуплено необходимое оборудование.
-Предварительное число детей и подростков, охваченных всеми формами летней оздоровительной кампании, сохранится на уровне прошлого года — 5166 ребят, что составляет 61,2% от общего количества детей школьного возраста. В целом, финансовое обеспечение летней оздоровительной компании из бюджетов всех уровней составит 6 млн. 945 тыс. 400 руб., - подчеркнула Инесса Клюхина.

Дата изменения: 19.05.2014 15:02:04