ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - В РАМКИ ЗАКОНА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - В РАМКИ ЗАКОНА 13.05.2014
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» и отдела транспорта и связи администрации города проводят рейды в сфере нелегальных перевозок.
Стоит отметить, что с 1 сентября 2011 года вступил в силу федеральный закон «О такси», устанавливающий порядок перевозки пассажиров и направленный на борьбу с нелегальными перевозчиками. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и региональных нормативных актах, водители такси должны иметь специальное разрешение на осуществление пассажирских перевозок. Такой документ выдается только при соответствии новым требованиям - автомобиль оснащён таксометром, пройден техосмотр (один раз в шесть месяцев), имеется специальная цветографическая схема и фонарь оранжевого цвета, водитель имеет не менее трех лет постоянного или пяти лет общего водительского стажа.
Однако, нелегалы не желают переводить бизнес в законное русло.Нелегальные перевозчики работают без регистрации в налоговых органах, без необходимых документов, зачастую пренебрегают правилами дорожного движения. Именно они создают конкуренцию легальным фирмам-перевозчикам, вытесняя их со стоянок такси.
Учитывая обращения граждан в администрацию города, в 2013 году создана рабочая группа по противодействию нелегальному бизнесу в сфере такси на территории Кинешмы, которая активно взаимодействует с правоохранительными органами.
В рамках совместных действий в апреле текущего года сотрудники Межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» и отдела транспорта и связи провели 2 рейда в различные микрорайонах города в сфере нелегальных перевозок. В результате выявлено 4 нарушителя действующего законодательства.
Стоит отметить, что нарушителей ждёт наказание в виде наложения крупного административного штрафа по статье 14.1 ч.1 Кодекса об административных нарушениях – осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Как рассказали в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Кинешемский» рейды в микрорайонах города будут продолжены.

Дата изменения: 13.05.2014 15:23:30