70-ЛЕТИЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

70-ЛЕТИЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 27.01.2014
Общество
27 января 2014 года исполнилось 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В честь юбилейной даты в Кинешме поздравили тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, продемонстрировав свой героический подвиг.
Имена кинешемцев - ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, прозвучали в ходе праздничного мероприятия, прошедшего сегодня в Городском доме культуры.
- К 70-летию снятия блокады очевидцев тех событий осталось немного. Однако история блокадных дней навсегда увековечена в памяти героев тех лет. Этот праздник одинаково значим как для наших дорогих ветеранов, так и для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений. Считаю задачей каждого из нас помнить героическую историю нашего народа, чтить защитников Ленинграда, заботиться о ветеранах и блокадниках, - отметила в приветственной речи к присутствующим и.о. главы администрации Кинешмы Светлана Вяльцева.
Как было обозначено в ходе мероприятия, в нашем городе живут 19 жителей и участников блокадного Ленинграда, 5 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда», 14- знаком «Житель блокадного Ленинграда». Все они удостоены специального знака «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой Блокады», учрежденного Правительством Санкт- Петербурга. Данный памятный знак был вручен четверым жителям блокадного Ленинграда, присутствовавшим в зале Городского дома культуры.
- К сожалению, не все участники тех далеких событий смогли сегодня быть здесь на памятном мероприятии, однако заслуженные награды в ближайшее время будут вручены каждому из них, - заверила Светлана Вяльцева.- Дорогие ветераны, труженики блокадного Ленинграда! Спасибо вам за то, что вы есть. Низкий вам поклон. Благополучия и мира вашему дому. Здоровья вам и долгих лет жизни!
В списке награждаемых жителей и ветеранов блокадного Ленинграда значатся:
Галина Николаевна Пашко
Галина Сергеевна Фролова