ГОТОВИМСЯ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ

ГОТОВИМСЯ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ 24.01.2014
Общество
На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского округа Кинешма обсудили меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком.
Об ожидаемой паводковой обстановке на территории города рассказал начальник объединённой гидрометеорологический станции Владимир Нефёдов.
По его словам, высота снежного покрова на сегодняшний день находится в пределах 25 сантиметров. Этот показатель находится ниже уровня среднегодовых параметров. Толщина льда на водоемах доходит до 20 сантиметров. В условиях похолодания сегодня идет его нарастание.
- Первая половина зимы оказалось теплой, с середины января наступила морозная погода. Под влиянием обширного антициклона в ближайшее время температура продолжит понижаться. «Температурные рекорды» могут достигнуть отметки -30 градусов и ниже с соответствующим повышением атмосферного давления, – рассказал Владимир Алексеевич. – По предварительным прогнозам февраль также отличится морозными аномалиями, поэтому точно охарактеризовать процессы предстоящего весеннего половодья пока сложно.
Однако следует отметить, что по многолетним данным в конце марта на водных объектах происходит разрушение устойчивого ледостава, в начале апреля на реках наблюдается подъем уровня воды. Исходя из этого, членами комиссии принято решение период весеннего половодья на территории города определить с 20 марта по 30 апреля.
В связи с этим, обращаясь к присутствующим в зале представителям задействованных структур - руководителям предприятий, учреждений города, ответственных за организацию взаимодействия в преддверии и период наступления паводка, первый заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков отметил: «Необходимо провести комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, проверить состояние гидротехнических сооружений, расположенных на территории города, обследовать линии электроснабжения, которые могут попасть в зону подтопления, обеспечить охрану жилых домов, медицинских учреждений и иных объектов, своевременно осуществлять контроль за источниками питьевого водоснабжения».
О готовности к возможным последствиям паводка доложил начальник Управления городского хозяйства города Юрий Замыслов.
Традиционно сотрудники управления будут проводить организационно-технические мероприятия, направленные на необходимую подготовку объектов инженерной защиты города, сетей ливневой канализации, придорожных канав, кюветов, водопропускных труб.
- Дамбы находятся в работоспособном состоянии. Их мониторинг производится ежегодно. При наступлении благоприятных погодных условий будет произведён весенний осмотр, на основании которого будут скорректированы производственные планы по ремонту сооружений, – подчеркнул Юрий Замыслов.
Не обошли вниманием члены комиссии проблему обеспечения безопасности людей на водных объектах. Сотрудники ГИМС и городской спасательной станции доложили о готовности к проведению работ по спасению людей на воде.
Итогом обсуждения вопроса стало принятие плана мероприятий кинешемского городского звена РСЧС по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Дата изменения: 24.01.2014 15:20:54