КИНЕШЕМЦЫ ПОМНЯТ

КИНЕШЕМЦЫ ПОМНЯТ 30.10.2013
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
В Кинешме и Кинешемском районе проживает порядка 120 реабилитированных граждан. Они были незаконно репрессированы по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в 20 - 50-е годы, а впоследствии – реабилитированы.
В ряде регионов страны в этот день проходят памятные мероприятия, собрания и митинги.
Сегодня в Кинешме на базе картинной галереи прошел «День памяти жертв политических репрессий». На мероприятие были приглашены дети репрессированных кинешемцев. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
С приветственным словом к присутствующим обратилась глава города Ирина Виноградова. Подчеркнув, что память о национальных трагедиях также священна, как и память о победе, Ирина Александровна отметила, что в те страшные годы уничтожались целые слои и сословия русского народа, преследованиям подверглись интеллигенция, рабочие и военные.
- Память о тех событиях не должна померкнуть с годами. Именно поэтому уже в следующем году в Кинешме будет установлен Памятный знак в память о жертвах политических репрессий, - рассказала Ирина Виноградова.
Напомним, первоначально мемориал планировалось открыть до 30 октября этого года, но из-за неблагоприятных погодных условий, принято решение установить его весной. Тогда же городские службы займутся и облагораживанием территории.
Сам памятный знак уже изготовлен и будет установлен на пересечении улиц имени Ленина и Гоголя.

Дата изменения: 30.10.2013 15:47:17