НА ПРИНЦИПАХ МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

НА ПРИНЦИПАХ МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 25.10.2013
Глава Кинешмы Ирина Виноградова и исполняющий обязанности главы администрации города Светлана Вяльцева провели выездное рабочее совещание по реконструкции очистных сооружений, расположенных на ул. Баха.
Реконструкция очистных на ул. Баха, начавшаяся в середине 2000-х, не смогла завершиться по ряду причин. В результате комплекс не обеспечивал требуемого объема и качества очистки сточных вод, чем доставляли неудобства жителям микрорайона Чкаловский и не давал возможности для дальнейшего развития Кинешмы. Учитывая сложившуюся сложную обстановку, в прошлом году было достигнуто принципиальное соглашение с правительством региона о выделении из областного бюджета средств на завершение работ по реконструкции очистных.
Реконструкции очистных сооружений, расположенных на ул. Баха, сегодня осуществляется на принципах муниципально-частного партнерства, где участниками процесса являются органы муниципальной власти и инвестиционная компания ООО «РегионИнфраСистема-Иваново», выигравшая конкурс на право заключения концессионного соглашения.
В соответствие с условиями соглашения, заключенного на 15 лет, инвестор в течение полутора лет проведет необходимые работы по реконструкции и модернизации объекта, в дальнейшем будет осуществлять эксплуатацию объекта, обеспечивая стабильность и качество очистки сточных вод.
В настоящее время инвестор приступил к реконструкции очистных сооружений. Руководители города в ходе совещания с участием управления капитального строительства, инвесторов и подрядной организации обсудили насущные вопросы реализации проекта и осмотрели главный корпус, где монтируется система отопления, ведется остекление оконных проемов и осуществляются сварочные подготовительные работы под монтаж оборудования, которое уже заказано.
На объекте среди прочего планируется выполнить работы по реконструкции здания решеток, песколовок, здания блока основных сооружений, воздуходувной станции, цеха механического обезвоживания, ремонт резервуаров избыточного ила, устройство внутриплощадочных сетей электроснабжения, наружных сетей коммуникаций.
На реализацию проекта запланировано 46,8 млн. рублей из областного бюджета, 5,2 млн. рублей из бюджета города. Инвестор софинансирует не менее 50% стоимости реконструкции объекта.
- Первый этап финансирования со стороны муниципалитета прошел. Свои средства вкладывает и инвестор. График работ согласован, тем не менее, администрация города будет держать данный вопрос на постоянном контроле и организовывать выездные проверки, - отметила исполняющий обязанности главы администрации города Светлана Вяльцева.
В свою очередь глава города Ирина Виноградова отметила большой объем работ, связанный с подготовкой необходимой документации, предшествовавшей заключению соглашения, а также отметила важность реализации проекта для развития Кинешмы.

Дата изменения: 25.10.2013 14:43:36