ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ 25.10.2013
Общество
В Кинешме прошел круглый стол по вопросу организации сбора денежных средств для детей, больных онкологическими заболеваниями. Вопрос о создании благотворительного фонда для помощи больным детям встал в ходе сбора денег на лечение Насти Масловой.
В мероприятии, прошедшем в минувший четверг, приняли участие глава города Ирина Виноградова, и.о. главы администрации Кинешмы Светлана Вяльцева, волонтеры и представители средств массовой информации города.
Открывая встречу, и.о. главы администрации Кинешмы Светлана Вяльцева отметила, что сегодня благотворительность детям в России поддерживается не только отдельными компаниями и индивидуальными предпринимателями, но и, в первую очередь, федеральными и муниципальными властями. «Наша задача сегодня, как органа местного самоуправления, оказать необходимое содействие инициаторам благотворительного движения в создании официального фонда помощи детям»,- добавила Светлана Владимировна.
В свою очередь представители волонтерского сообщества пояснили, что от своевременности лечения зависит жизнь ребенка, но зачастую родители не могут оплатить дорогостоящую операцию и именно благотворительный фонд помощи детям поможет им найти необходимые средства в борьбе со своим недугом. Баснословные цены на необходимое медицинское оборудование, специфические медикаменты, сложные хирургические операции приводят в отчаяние и лишают надежды – надежды на помощь детям.
Целью создания благотворительного фонда станет не только сбор пожертвований на социально-медицинские нужды (операции, дорогостоящие курсы лечения), но и психологическая, а также юридическая помощь нуждающимся. Фонд будет поддерживать связь с фондами и клиниками для оказания любой помощи больным детям и их родителям.
- К счастью, многие бизнесмены в состоянии оказывать больным детям адресную материальную помощь и переводить некоторую сумму рублей в месяц на благотворительные нужды. Однако при сборе денег мы часто сталкиваемся с проблемой недоверия людей, поскольку мы не имеем никаких документов, подтверждающих, правомерность наших действий,- рассказали волонтеры. В данной ситуации создание юридической основы функционирования нашего движения - это необходимость.
Также была отмечена проблема бумажной волокиты: пока не будет открыт счет в той или иной клинике, сбор не может быть начат, и ни один фонд не будет помогать. Они подключаются не сразу, а, как правило, когда собрано уже более половины суммы. Это все время, как в случаи Насти Масловой, его просто нет. А имея такой фонд, первоначальные деньги уже будут собраны.
- Фонд даст возможность официально и непрерывно вести сбор денег, - добавили волонтеры.
В свою очередь и.о. главы администрации Кинешмы Светлана Вяльцева и глава города Ирина Виноградова поблагодарили волонтеров за их труд и пообещали со своей стороны оказать всю необходимую поддержку в создании фонда.

Дата изменения: 25.10.2013 11:07:45