ТРАГЕДИИ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

ТРАГЕДИИ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ 31.10.2013
Общество
Отдел надзорной деятельности Кинешмы сообщает о том, что за прошедший период текущего года на территории города произошло 50 пожаров. Погибло 7 человек, получили травмы 6 человек.

В связи со сложившейся обстановкой напоминаем, близится зима, а это значит, что возрастает вероятность возникновения пожаров по причине неисправности печного отопления, неправильной эксплуатации электробытовых и газовых приборов, неисправности электропроводки. Характерной особенностью современного жилья является наличие в домах газовых коммуникаций и бытовых электронагревательных приборов, насыщенность квартир разнообразными пожароопасными веществами и материалами (предметы бытовой химии, в том числе в аэрозольной упаковке, поролоны, пенопласт и другие синтетические материалы, применяемые для изготовления мебели и отделки помещений). Ежедневно мы пользуемся электроутюгами, телевизорами, холодильниками, рефлекторами, плитками, электрочайниками и иными приборами, питающимися от электрической сети. В основном они безопасны при соблюдении правил их эксплуатации. Однако, если пренебречь правилами, то эти приборы могут стать причиной пожара.

Одна из распространенных причин возгораний - неисправность электропроводки. Отсутствие постоянного контроля, использование в качестве электрозащиты самодельных предохранителей, перегрузка электросети, вызванная мощными потребителями тока, на которые не предназначено сечение токоведущих ЖИЛ, могут привести к загоранию.

Чтобы не допустить пожара от электроприборов, необходимо установить за их эксплуатацией постоянный контроль. Включение электроприборов в сеть допускается только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления. Светильники, используемые в кладовых, хозяйственных постройках, чердаках, должны иметь защитные стеклянные колпаки.

В настоящее время в жилых домах еще используются портативные газовые плиты, керогазы и керосинки. Они требуют строжайшего соблюдения правил пожарной безопасности. Малейшее отступление от них может привести к несчастью.

При пользовании портативных газовых плиток, примусов, керосинок и керогазов запрещается: пользоваться ими на площадках лестниц, в сараях, а также в коридорах общего пользования и оставлять их зажженными без присмотра; заправлять керосинки, примусы и керогазы бензином и тракторным керосином, применять открытый огонь для освещения при заправке этих приборов; размещать газовые баллоны непосредственно в домах и других постройках, баллоны должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от строения, в металлическом ящике, закрытом на замок.

Большое количество пожаров в районе происходит из-за неисправности печного отопления. Запомните следующие правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей:
- перед началом отопительного сезона все печи тщательно проверяются и ремонтируются, очистка от сажи дымоходов и дымовых труб печей производится перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца;
- каждая печь должна иметь противопожарную разделку в 25 сантиметров с дополнительной изоляцией асбестом или 38 сантиметров без изоляции (у дымохода котла водяного отопления - 51 см), исправную дверку и предтопочный металлический лист размером 50 х 70 см;
- топить печь рекомендуется кратковременно, несколько раз в день;
- на чердаках дымовые трубы должны быть пробелены, а трещины заштукатурены.

При эксплуатации приборов отопления не рекомендуется: пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы; перекаливать печи, сушить на них дрова, одежду и складывать на них горючие материалы; применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; оставлять топящиеся печи без присмотра и поручать присмотр за ними малолетним детям; использовать дрова, превышающие размер топки печи; использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также устраивать глиноплетневые и деревянные дымоходы, для этих целей применяется только огнеупорный кирпич. Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник.

Вот основные требования норм пожарной безопасности, выполняя которые, вы сможете обезопасить себя, свои квартиры и дома от пожара.

Номер вызова пожарной охраны «01», с мобильных телефонов - «112».

Дата изменения: 31.10.2013 15:13:46