НАД ВОЛГОЙ ВНОВЬ ЗВУЧАЛ РОМАНС

НАД ВОЛГОЙ ВНОВЬ ЗВУЧАЛ РОМАНС 21.10.2013
Культура
В Кинешме завершился XIV Всероссийский Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрация городского округа Кинешма, АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества», Ассоциация русского романса «Изумруд» (г.Москва).
Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса, а также популяризировать русские народные традиции певческой культуры; содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.
За 14 прошедших лет в фестивале приняли участие около 800 конкурсантов из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль стал для многих участников стартовой площадкой их профессионального роста. Жюри выпала нелегкая задача: оценить соответствие репертуара, исполнительское мастерство, сценическое поведение, так как романс – жанр особый, выражающий в первую очередь душевное состояние человека.
В минувшее воскресенье фестиваль завершился гала-концертом лауреатов. На мероприятии были названы победители, обладатели специальных призов.
В номинация «Любительское исполнение» места расппределились следующим образом: лауреаты 3 степени - Елена Дребезгова (пос. Шувалово) и Марина Оводкова (г.Рязань), лауреат 2 степени - Рамзи Касимов (г.Глазов), лауреат 1 степени - Алина Касимова (г. Глазов).
В номинация «Профессиональное исполнение» 3 премию получили - Лю Иньлун (Китайская народная республика) и Андрей Балыбердин (г.Москва), лауреат 2 премии - Марьям Фаттахова (г. Москва) и Ольга Лебедева (г.Москва), лауреат 1 премии - Оксана Подгузова (г.Москва).
В номинации «Надежда романса» лауреатом 3 степени стала Дарья Шигина (г.Кинешма), лауреатом 2 степени - Ольга Ефимова (г. Нерехта), лауреатом 1 степени - София Деева (г.Москва)
Специальные призы фестиваля: «Рыцарь романса» - Андрей Ворожко (г. Глазов), «За лучшее исполнение романсов Александра Львовича Гурилева» - Тимур Гоюшов (г. Москва), «Лучший концертмейстер» - Сергей Солдатов (г. Нерехта), «Самый юный участник» - Афанасий Синицын (г.Москва), «За лучшее исполнение цыганского романса» -  Юрий Коновалов (г. Иваново),  спец.приз главы городского округа Кинешма «За преданность жанру романса» - Дуэт «Шаг навстречу» (г.Калиниград), спец.приз Губернатора Ивановской области - Ольга Лебедева (г.Москва).
На торжественной церемонии закрытия, на которой присутствовали глава города Ирина Виноградова и исполняющий обязанности главы администрации Светлана Вяльцева, всеми был отмечен высокий уровень организации и проведения фестиваля.

Дата изменения: 21.10.2013 13:54:46