ЧАРУЮЩИЙ ЗВУК РОМАНСА НАД ВОЛГОЙ

ЧАРУЮЩИЙ ЗВУК РОМАНСА НАД ВОЛГОЙ 09.10.2013
Культура
С 18 по 20 октября в Кинешме состоится XIV Всероссийский Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Радушная Кинешемская земля вновь принимает участников фестиваля: давних почитателей романса, профессиональных исполнителей и музыкантов-любителей, а также тех, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юных исполнителей.
Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрация городского округа Кинешма, АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества», Ассоциация русского романса «Изумруд» (г.Москва).
Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса; популяризировать русские народные традиции певческой культуры; содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.
За почти 15-летнюю историю фестиваля в конкурсе приняли участие около 800 конкурсантов из разных уголков России. В этом году праздник романса соберет представителей из Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Калининграда, Тулы, Московской и Костромской областей, республик Бурятия, Удмуртия, Китая. Ивановскую область будут представлять конкурсанты из Иванова, Кинешмы и Пестяков.
Жюри определит лауреатов в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса». Также учреждены специальные призы.
В 2013 году конкурс посвящен 210-летию со дня рождения одного из самых популярных и любимых композиторов «золотого XIX века русской поэзии и музыки» – Александра Львовича ГУРИЛЕВА. Оргкомитет учреждает специальный приз «За лучшее исполнение романсов А. Л. Гурилева».
18 октября в 12.00 в Детской школе искусств состоятся открытие фестиваля и конкурсные прослушивания в номинациях «Надежда романса» и «Любительское исполнение».
19 октября жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».
20 октября в 13 часов также в Детской школе искусств пройдет церемония награждения и заключительный Гала-концерт победителей и почетных гостей фестиваля.
Справки по телефонам 5-81-08, 5-76-79.

Дата изменения: 09.10.2013 11:21:08