УВАЖАЯ ТРАДИЦИИ

УВАЖАЯ ТРАДИЦИИ 23.09.2013
Общество
В зале администрации города состоялся «круглый стол» по проблемам межкультурного, межнационального и межрелигиозного общение в городском округе Кинешма.
За чашкой чая с национальными блюдами собрались представили религиозных конфессий города. В зале присутствовал отец Дмитрий, психолог, а также сотрудник библиотеки. Координировал работу «стола» заместитель главы администрации города Светлана Вяльцева.
Участники «круглого стола» обсудили меры, направленные на профилактику экстремизма, проявлений религиозной и национальной нетерпимости, совместно выработали механизмы обеспечения стабильных межнациональных и межрелигиозных отношений.
Как было отмечено участниками «круглого стола», в Кинешме на сегодняшний день сложилась стабильная межнациональная и межрелигиозная обстановка. Большинство населения города – представители русской нации, но есть и украинцы, и белорусы, и татары, и армяне, и грузины, и цыгане, и другие, всего на территории города проживают люди 22 разных национальностей. Кроме того, в Кинешме зарегистрировано 8 официальных национальных организаций: еврейская, татарская, немецкая, армянская, дагестанская, цыганская и другие.
Остро встал вопрос об этическом воспитании детей. По словам психолога, у школьников просматривается агрессия, нетерпимость в межличностном общении, что свидетельствует о низком уровне воспитания. Поступило предложение поднимать в школах программу «толерантности» и создать в Кинешме Центр толерантности, площадкой для которого может послужить центральная библиотека.
Участники заседания единогласно признали, что необходимо делать все возможное для сохранения межкультурной, межнациональной и межрелигиозной стабильности в нашем обществе.

Дата изменения: 23.09.2013 17:04:01