АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ 19.09.2013
Общество
В Кинешме прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений на территории городского округа. Заседание возглавила заместитель главы администрации Светлана Вяльцева.

О состоянии безопасности дорожного движения на территории Кинешмы за 8 месяцев 2013 года рассказал старший государственный инспектор по безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» Павел Болотов.

Из доклада следует, что несмотря на предпринимаемые меры, ситуация на дорогах города остается сложной, однако стабильной. Так, за указанный период времени зарегистрировано 68 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 12 человек, получили телесные повреждения 88 человек. В отчетном периоде текущего года зарегистрировано 13 ДТП с участием детей.

Как отметил Павел Борисович, несмотря на большие штрафы, жители города продолжают садиться за руль в нетрезвом виде. Только за 8 месяцев произошло 12 ДТП, в которых погибло 3 человека, получили ранения 16 человек.

- Всплески выявления и пресечения фактов нетрезвого состояния водителей, как правило, приходятся на выходные, а также на дни с благоприятными погодными условиями,- уточнил Павел Болотов.

Как рассказал Павел Борисович, существенную помощь в пресечении такого рода правонарушений оказывают сами жители. Добросовестные горожане, увидев факт «нетрезвого вождения» звонят по телефону 02 и сообщают о видимых нарушениях. В свою очередь сотрудники соответствующих ведомств выезжают по пути следования нарушителя и выявляют факт правонарушения.

Положительным моментом также явилось то, что в 2013 году введены программный аналитический комплекс МИАС и автоматизированная система учета дорожно-транспортных происшествий АСУ ДТП, которые позволили более качественно проводить топографический анализ, устанавливать очаги аварийности и более конкретно ставить задачи инспекторам ДПС по пресечению нарушений ПДД.

- Большая работа проводится со стороны администрации города - это установка дорожных знаков, а также разметка дорожного полотна,- добавил Павел Борисович.

В свою очередь, председатель комиссии Светлана Вяльцева отметила, что положительным моментом в сфере профилактики безопасности дорожного движения явился факт ужесточения требований к получению водительских удостоверений.

- Это мера правильная и необходимая, поскольку человек за рулем должен понимать всю долю ответственности, ведь в его руках не только своя жизнь, но и судьба пешеходов и встречных водителей,- резюмировала Светлана Владимировна.- Всем задействованным структурам сферы профилактики необходимо консолидировать усилия и предпринять все необходимые меры в целях предупреждения травматизма и аварий на дорогах.

Дата изменения: 19.09.2013 17:25:18