ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! 16.07.2012
В связи с наступившим пожароопасным периодом отдел надзорной деятельности Кинешмы и Кинешемского района вновь напоминает всем гражданам о необходимости строгого соблюдения мер и правил пожарной безопасности в лесах, местах массового отдыха, на территориях населенных пунктов и организаций.
В период с 01 по 13 июля 2012 года на территории города Кинешма и Кинешемского района произошло 5 пожаров, погибших и травмированных на пожарах не было. Большинство произошедших пожаров зарегистрировано в жилом секторе, которые произошли по вине несоблюдения гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а также из-за неисправных электросетей и электроустановок.
В течение июля 2012 года на территории города и района участились случаи пожаров автотранспортных средств, что почти в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.
В связи со сложившейся ситуацией напоминаем!
Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах резины или горелой резины в кабине, появление дыма из под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию и пожару.
При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.
- При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его – желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени.
- Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой.
- Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно.
- При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей. В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или откатите его в сторону с помощью прохожих или водителей.
- Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами).
- Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и окажите ему первую медицинскую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав его номер. После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ГИБДД.

Отдел надзорной деятельности г. Кинешма и Кинешемского района

Дата изменения: 16.07.2012 09:54:44