АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС  18.06.2012
Образование
Коллегия при главе администрации города рассмотрела вопрос подготовки общеобразовательных учреждений Кинешмы к началу 2012-2013 учебного года.
Напомним, в Кинешме осуществляют свою деятельность 15 общеобразовательных школ, 34 дошкольных образовательных учреждений, и 2 центра дополнительного образования.
Как отметила начальник управления образования администрации города Зоя Люлюхина, подготовка к новому учебному году ведётся практически постоянно, поскольку в городе действуют ведомственные целевые программы по содержанию и ремонту муниципальных учреждений образования.
В планах управления образования на 2012 год заменить кровлю и электропроводку в СОШ № 1, восстановить ограждение у школ № 9, №16 и второго здания гимназии, отремонтировать кровлю школ № 18, и № 16 провести ремонт водопровода и теплоснабжения в школе № 16. Новые светильники появятся школе № 6 и № 18.
В этом году Департаментом образования Ивановской области в рамках реализации проекта модернизации общего образования выделено 6679,7 тыс. рублей на проведение капитальных ремонтов. На эти средства направляются на ремонт спортивного зала школы № 5 и гимназии, кровли в школах №2, № 10, № 17.
К началу учебного года все кабинеты первоклассников будут обеспечены автоматизированными рабочими местами учителя. Все школы приобретают компьютерное, учебно-лабораторное, спортивное оборудование и оборудование для школьных столовых. С учётом закупок прошлого года 100 % школ в той или иной мере обновят технологическое оборудование в пищеблоках. Кроме этого, средние школы получат комплекты учебного оборудования для предметных кабинетов.
Ремонты детских садов выполняются только на средства местного бюджета. Большой объём работ будет выполнен в детском саду № 34. Сумма затраченных средств по этому учреждению составит более 1 миллиона рублей. В 2012 году будет выполнен ремонт пищеблока в детском саду № 29, ремонты кровель в д/с № 17 и № 44. Уже выполнена замена электропроводки в д/с № 19 на первом этаже, частичная замена холодного водоснабжения в д/с № 28, а также ремонт отопления в д/с № 20.
В рамках исполнения наказов избирателей на территории детских садов № 1, 6, 7, 16, 31 будут установлены теневые навесы. Будут радовать ребят и новое игровое оборудование.
Также Зоя Владимиров довела информацию о предварительном комплектовании школ и детских садов. С 1 сентября 2012 года будет открыто 36 первых классов и 211 групп в детских садах.
Зоя Лялюхина выразила слова благодарности родителям воспитанников детских садов и учащихся школ за понимание проблем и оказание помощи образовательным учреждениям в проведении косметических ремонтов.
Заслушав и обсудив информацию, члены коллегии рекомендовали управлению образования принять необходимые меры по своевременной сдаче школ, детских садов и центров дополнительного образования к новому учебному году и обеспечить реализацию образовательными учреждениями мероприятий по проекту модернизации общего образования. Также принято решение усилить контроль за качеством проводимых ремонтных работ.

Дата изменения: 13.08.2012 12:35:27