«ШАГ НАВСТРЕЧУ»

«ШАГ НАВСТРЕЧУ» 13.06.2012
Общество
Специалисты кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения приступили к реализации проекта «Шаг навстречу».
Это стало возможным благодаря участию кинешемского комплексного центра социального обслуживания в конкурсе социальных проектов, направленных на поддержку активной жизни людей старшего поколения. Конкурс проводился благотворительным фондом «Ладога» при поддержке Общественной палаты региона и Правительства Ивановской области. На реализацию заявленного проекта комплексный центр получит 95 тысяч рублей.
Проект «Шаг навстречу» предусматривает новый вид комплексной реабилитации для одиноких пожилых граждан и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для реализации проекта создается мобильная бригада социального обслуживания на дому, которая состоит из сотрудников центра, медицинских сестер, психолога и юриста. Такой состав бригады поможет в решении медико-социальных, правовых и психологических проблем инвалидов и их родственников. Специалисты будут осуществлять свою деятельность во взаимодействии с учреждениями здравоохранения, опеки и попечительства, внутренних дел, пенсионным фондом, общественными организациями и администрацией города.
Также на средства гранда будет закуплено реабилитационное оборудование – коляски, трости, ходунки. Будет создан пункт проката оборудования, благодаря которому инвалид сможет получить необходимое средство реабилитации. Дополнительно медицинские работники, задействованные в мобильной бригаде, дадут методические рекомендации по использованию реабилитационного оборудования, а также помогут обучить основам реабилитации пожилых людей в домашних условиях.
Как рассказала руководитель проекта Ирина Панкратова, на подготовительном этапе организуются информационные встречи, создается рабочая группа и формируется целевая аудитория граждан, кому необходима помощь. В рамках организованной «горячей линии» любой кинешемец сможет обратиться за помощью или рассказать о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в постороннем уходе. Телефон «горячей линии» 5-37-44.
Специалисты кинешемского комплексного центра социального населения планируют проводить еженедельно мониторинг, в том числе и опросы родственников на удовлетворённость в обслуживании и эффективность работы специалистов.

Дата изменения: 13.06.2012 15:18:44