В РЕМОНТЕ ЛИФТОВ ПОМОГАЕТ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

07.04.2010
Жилищный фонд муниципального образования на сегодняшний день составляет 1130 многоквартирных дома. В основном это здания не выше пяти этажей. В домах, где этажность выше, к услугам жильцов имеются лифты. Всего в распоряжении кинешемцев 52 грузоподъемных устройства. При должном обслуживании и проведении своевременных ремонтных работ, лифт является самым безопасным видом транспорта. В каком состоянии находится городское лифтовое хозяйство рассказал на встрече с журналистами начальник управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Николай Молодкин. С принятием Федерального Закона № 185 «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» у собственников жилья появилась возможность провести капитальный ремонт не только кровли, фасадов и инженерных коммуникаций, но и отремонтировать или заменить лифты. В прошлом году на ремонт 24 подъемных устройств было израсходовано более 19 млн. рублей. Отремонтированы лифты в многоквартирных домах, расположенных по адресам: ул. Красноветкинская, 9а, 15, 21а; ул. Щорса, 64, 68; ул. Бойцова, 26. В нынешнем году желающих капитально отремонтировать здания за счет бюджета заметно увеличилось. При формировании адресной заявки-2010, возможно, будет проводится конкурсный отбор многоквартирных домов по определенным критериям. Более 15 лет техническим обслуживанием и ремонтом лифтового хозяйства в нашем городе занимается ООО «Волгостройсервис». Как отметил руководитель этой организации Андрей Баландин, на сегодняшний день заменено порядка 50 % всего лифтового парка, что в общем улучшает качество обслуживания и безопасность работы этих механизмов. Удалось создать в Кинешме и единую диспетчерскую службу (тел. 2-19-18). Ежедневно, с 6 утра до 23 часов вечера, за работой механизмов по монитору следит диспетчер. Ему без труда удается определить пустой ли лифт, движется ли он, кто и когда входит и выходит из машинного отделения. А в случае внеплановой остановки лифта, пассажир всегда может связаться с диспетчером. Данный вид транспорта рассчитан на 25 лет непрерывного пользования. Капитальный ремонт одного лифта обходится в сотни тысяч рублей, а замена - около 1,5 млн. рублей. Владельцам жилья необходимо беречь лифт и по возможности продлевать его «срок жизни», ведь следующий ремонт им придется проводить за счет собственных средств. К сожалению, у горожан сохраняется старый менталитет. Люди еще не осознали, что все, что есть в доме принадлежит им. Согласно статьи 36-й Жилищного кодекса лифты относятся к общему имуществу, наряду с чердаками, подвалами и многим другим. Жильцы – хозяева. И относиться к общему имуществу надо по–хозяйски.

Дата изменения: 18.05.2010 09:46:12