ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ

19.03.2012

Об организации муниципального контроля на территории города и итогах деятельности административной комиссии за 2011 год на заседании коллегии доложила начальник отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды Любовь Голубева.

Как проинформировала Любовь Васильевна, контрольные полномочия органов местного самоуправления, закрепленные федеральным законодательством, условно можно разделить на собственные и делегированные. К собственным видам муниципального контроля относится 18 видов муниципального контроля: муниципальный земельный контроль,  муниципальный контроль в сфере благоустройства, муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения, муниципальный экологический контроль, контроль за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, контроль в сфере рекламы, контроль соблюдения условий организации регулярных перевозок на территории муниципального образования, контроль за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров  на розничных рынках и другие.

Для  организации муниципального контроля в сфере благоустройства и охраны окружающей среды на территории городского округа Кинешма, с апреля 2011года в структуре администрации создан отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды. Муниципальный контроль осуществлялся в форме плановых и внеплановых проверок,   систематического наблюдения за благоустройством территории.

Так, по запросу городской прокуратуры была проведена внеплановая выездная проверка  по соблюдению требований  по охране окружающей среды  ООО «Темпиум», по итогам которой по фактам выявленных нарушений прокуратурой возбуждены три административных дела, рассмотренные городским судом. По заявлению жителей осуществлялась документарная проверка ООО «Петролсистем+» (автозаправочный комплекс ул. Вичугская). В ходе ее субъект не представил в полном объеме необходимую документации и в  результате не представилось возможным выявить нарушения по обращению с отходами. Для окончательного решения результаты  проверки направлены в природоохранную прокуратуру.

В течение 2011 года отделом проводились систематические наблюдения за санитарным состоянием и благоустройством города, охраной окружающей среды. В результате специалистами отдела были выявлены нарушения требований Правил санитарного содержания и благоустройства территории города. Составлены протоколы об административных правонарушениях. Из них 17 протоколов за размещение отходов в неустановленных местах, разделывание земельного участка на придомовой территории МКД, нарушение элементов благоустройства, стоянки автомашин в неустановленных местах, переоборудования фасадов; 7 протоколов за складирование и хранение строительных и иных материалов на не отведенной для этих целей местах; 3 протокола за мойку автомашин  в неразрешенных местах. Также были составлены протоколы за самовольную установку хозяйственных вспомогательных сооружений, ненадлежащее содержание прилегающей территории частными домовладельцами.

Все материалы дел были направлены на рассмотрение административной комиссии, по результатам которой по 25 делам принято решение о назначении штрафа, по некоторым дела прекращены.  В течение этого периода  было  выдано 39 предписаний об устранении нарушений требований Правил благоустройства, которые исполнены полностью.

За текущий период административной комиссией проведено  47  заседаний, на которых рассмотрены 2685 дел.  Большая часть протоколов составлена  за нарушение, предусмотренное статьей 5.8. (пребывание в общественных местах со слабоалкогольными напитками или пивом с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции…) – 98%, остальные относятся к сфере благоустройства.  На правонарушителей были наложены административные штрафы на сумму 980300 рублей, в т.ч. по составам правонарушений в сфере благоустройства - 86500 рублей.

Дата изменения: 19.03.2012 16:33:43